Как взыскать учщерб от повреждения автомобиля несовершеннолетним ребенком

Доброй ночи.

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?

Мой автомобиль припаркован возле дома (вдоль подъезда). Вчера (02.04.16 г.) сработала сигнализация, выглянули в окно и увидели катающихся на самокатах детей. Вышли произвести осмотр машины и выяснилось, что поцарапана дверь. Спросили у детей что произошло, они подтвердили, что не рассчитали угол поворота (врезались) и действительно повредили автомобиль. Пока выясняли где они живут, чтоб поговорить с их родителями, папа одной из девочек подошел к нам сам. Увидел, что машина повреждена, дал свой номер телефона и сказал, что у него свой автосервис и он решит эту проблему. На следующий день (03.04.16 г.) с ним созвонились, он говорил какие-то непонятные отговорки, а в последствии вообще перестал снимать трубку.

К кому нужно обратиться, чтоб выяснить место проживание данного гражданина, чья дочь повредила нам автомобиль, для привлечения его к административной ответственности? И какой ход решения моей проблемы, после установления личности данного гражданина?

Мы знаем что он проживает в нашем доме, в соседнем подъезде и знаем его номер телефона.

, Татьяна, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Разумеется, вы не сможете привлечь к административной ответственности ни ребенка (если ему нет 16 лет), ни его родителя. Такая возможность законом не предусмотрена. Вы можете в данном случае реализовать свое право в рамках гражданского судопроизводства по возмещению Вам причиненного вреда. Для этого необходимо заручиться свидетелями, показаниями камер видео наблюдения, видеорегистраторов. Дело в том, что виновность детей необходимо доказать! Отец девочки сделал все возможное, что бы на месте происшествие не произошло фиксации произошедшего уполномоченными должностными лицами. Потом, поняв, что вопрос не актуален, он успокоился и решил забыть о случившемся. Попробуйте довести до его сведения, что факт наезда на Ваш автомобиль его дочерью был зафиксирован на видеорегистратор и Вы намерены взыскать с него причиненный его ребенком вред. Возможно он снова позвонит и задергается.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо за оперативный ответ.

А записанный на диктофон телефонный разговор с отцом девочки, где он подтверждает факт, что собирается чинить автомобиль или возместить денежную сумму за причиненные повреждения автомобилю - является доказательством для подачи заявления в суд?

Обязан ли участковый полицейский установить личность гражданина по его номеру телефона, если я обращусь в полицию по месту жительства с жалобой о причинном ущербе моему имуществу?