Бывший работник просит справку 2-НДФЛ. Чем ей поможет эта справка?

Здравствуйте, работник уволилась в 2012г. Родила в 2015г. Просит справку 2-НДФЛ(предоставить проблемы нет), что бы получить хоть какое-то пособие, но прошло уже три года, чем ей поможет эта справка?

, Траченко Рита, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Ничего не даст эта справка.Справка 2-НДФЛ не содержит сведений нужных для расчёта.

Для назначения пособий необходимо предоставить справку:
(пп.3 п.2 ст.4.1 255-ФЗ).
Действующая форма данной справки утверждена приказом Минтруда от 30.04.2013 №182н.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данная форма справки не нужна для начисления пособий.

Работнику понадобится справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой… (Приложение № 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.04.2013 г. № 182 н).

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Ничем. Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком начисляется исходя из заработка за два календарных года, предшествующих наступлению события (за 2013, 2014).
Но отказать в выдаче справки Вы не вправе, поскольку являетесь налоговым агентом для нее. Если откажете и она будет жаловаться, налоговый орган накажет агента.
ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»