8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая свекровь выписать меня с детьми из квартиры?

После развода муж переписал квартиру на свою мать(в 2010 году мать ему эту квартиру подарила).Может ли его мать выписать бывшую жену из квартиры,если бывшая жена прописана с ребенком и проживает с двумя детьми в этой квартире.Выписаться бывшей жене некуда.

03 апреля 2016, 20:13, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку Вы вселялись как член семьи нанимателя, то выселить своего внука, бабушке будет затруднительно. Ребенок у Вас с мужем общий?

Многое зависит от суда. Как он будет применять статью 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы вправе заявить в суд требование о сохранении за Вами права пользования квартирой.

С уважением! Г.А. Кураев

04 апреля 2016, 02:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли бывшая свекровь выписать из квартиры меня и моих детей без моего согласия?
Добрый день! Может ли бывшая свекровь выписать из квартиры меня и моих детей несовершеннолетних без моего согласия?? С её сыном расторгнут брак
08 февраля 2020, 07:34, вопрос №2677347, Мария, г. Киров
2 ответа
Жилищное право
Может ли бывшая свекровь выписать меня из квартиры без моего согласия?
Пока была замужем, была прописана вместе с мужем и совместным ребёнком у свекрови. Свекровь — собственник квартиры. Сейчас я в разводе, замужем за другим человеком, беременна, снимаю жилье. Может ли бывшая свекровь выписать меня из квартиры без моего согласия? Спасибо.
12 июля 2018, 18:54, вопрос №2051034, Алла Николаевна, г. Климовск
4 ответа
Жилищное право
С мужем не живем, может ли бывшая свекровь выписать из квартиры без моего согласия меня и детей?
добрый день! свекровь прописала меня и меня детей у себя в квартире, после свадьбы (она является собственником). С 2015г. С мужем не живем вместе, может ли бывшая свекровь выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли она выписать детей?
09 декабря 2017, 09:43, вопрос №1839996, Светлана, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Может ли бывшая свекровь выписать меня из муниципальной квартиры?
может ли бывшая свекровь выписать меня из муниципальной квартиры, если я проживаю в другом городе, но прописана вместе с несовершеннолетним ребёнком в квартире, которую мы получили вместе с моим теперь уже бывшим мужем, ребенком и свекровью? и есть в ордере?
15 декабря 2015, 17:55, вопрос №1073553, Елена, г. Чебоксары
1 ответ
Гражданское право
Может ли бывшая свекровь выписать из квартиры
Может ли бывшая свекровь выписать меня из квартиры из квартиры,у меня дочери скоро 18 лет?
29 марта 2015, 11:30, вопрос №781481, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016