Расторжение договора аренды арендатором, основания

Добрый день!

Хочу расторгнуть договор аренды (арендодатель администрация Всеволожского района ЛО, арендатор я, физ. лицо) Договор имеет срок 3 года. Я направил прошение о прекращении его действия на имя главы, мне пришёл ответ что указанные мною обстоятельства не являются существенными для расторжения. В договоре написано "может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон". Как мне быть, какие обстоятельства для них будут существенны. А если у мне просто нечем платить аренду, например? Я должен это как-то доказывать? Спасибо!

, Александр Сабуров, г. Санкт-Петербург
Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в суд с иском о расторжении договора, приложите отказ  и предъявите судебные расходы ко взысканию.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Ситуация совсем не такая простая, как хотелось бы.

В соответствии с принципом гражданского права, договоры должны соблюдаться. Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и
 требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и
 одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Для расторжения договора нужно обязательно найти основания, желательно те, которые указаны в самом договоре. Иначе «в суд идти» будет не с чем.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Окажу содействие на любой стадии.