Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторжение договора аренды арендатором, основания

Добрый день!

Хочу расторгнуть договор аренды (арендодатель администрация Всеволожского района ЛО, арендатор я, физ. лицо) Договор имеет срок 3 года. Я направил прошение о прекращении его действия на имя главы, мне пришёл ответ что указанные мною обстоятельства не являются существенными для расторжения. В договоре написано "может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон". Как мне быть, какие обстоятельства для них будут существенны. А если у мне просто нечем платить аренду, например? Я должен это как-то доказывать? Спасибо!

09 Июля 2013, 18:26, вопрос №120636 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Субботина Анжела
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обратитесь в суд с иском о расторжении договора, приложите отказ  и предъявите судебные расходы ко взысканию.

    09 Июля 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Александр.

    Ситуация совсем не такая простая, как хотелось бы.

    В соответствии с принципом гражданского права, договоры должны соблюдаться. Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и
     требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и
     одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

    Для расторжения договора нужно обязательно найти основания, желательно те, которые указаны в самом договоре. Иначе «в суд идти» будет не с чем.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    Окажу содействие на любой стадии.

    09 Июля 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats