8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СК виновника отказывает в выплате ущерба,что делать?

Я потерпевший. Мой полис ОСАГО оказался поддельный. СК виновника отказывается в выплате ущерба!что делать?

03 апреля 2016, 18:39, Юнир, г. Учалы
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Я потерпевший. Мой полис ОСАГО оказался поддельный. СК виновника отказывается в выплате ущерба! что делать?
Юнир

Юнир, добрый вечер. Вам поступил письменный отказ?

В данном случае, проводите самостоятельно экспертизу, только имейте ввиду, что экспертиза должна быть проведена с учетом требований ст. 12.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России
4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

После ее проведения — отправляете претензию в СК виновника с требованием оплатить сумму ущерба на основании экспертизы. К претензии прилагается:

оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):
паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;
полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Если в течение пяти дней с момента ее получения не будет ответа — можете обращаться в суд.

03 апреля 2016, 19:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Сроки подачи документов в СК виновника ДТП, если в СК потерпевшего отказали в выплате
Здравствуйте! Я попал в ДТП и обратился в свою страховую с заявлением о выплате там его приняли, но потом пришел отказ в выплате так как в дтп есть пострадавший (виновник дтп) который обратился на следущий день после дтп в больницу! Вопрос в том, что вышел ли срок обращения в страхову виновника за выплатой? Прошло более 5 раб. Дней! Данное ДТП оформляло гибдд и европротокол заполненный с моей стороны я передал в свою страховую! Заранее благодарен.
19 декабря 2018, 19:26, вопрос №2204195, Михаил, г. Волжск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Как получить полную стоимость ремонта машины после ДТП, при обращении в СК виновника аварии?
Здравствуйте. Было дтп, 3 участника. Один виновник. Мы пострадавшие, но у нас просроченный на 2 дня полис осаго. ГАИ составили протоколы, выдали справки, сказали обращаться в СК виновника. Сегодня позвонили , нас записали на осмотр ТС. Про данную страховую нас предупредил сам сотрудник ГАИ, что по их экспертизе выплаты не хватает даже на половино от реального ремонта, а если согласился на ремонт то он будет делаться не у официального дилера, а неизвестно где. У нас автомобиль вольво, 3 лет. Гарантии уже нет, каско нет. Повреждения капота, выбиты фары, машина пишет о повреждении подушек безопасности. Как быть в страховой? Какая должна быть последовательность наших действий дабы получить реальную сумму ремонта? Заранее спасибо .
08 марта 2017, 19:45, вопрос №1564501, Алена, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я обратиться в СК виновника ДТП, если мой автомобиль не был застрахован?
Добрый день! Купил авто, поставил на ремонт. После ремонта (2 мес), выехал. Не успел пройти ТО, застраховаться и поставить авто на учет. Попал в ДТП. Виновник - сотрудник МВД на рабочей машине. Его признали виновным. На руках справка (154 форма), постановление (заверенная копия). Могу ли я обратиться в страховую виновника? Что делать, если будут отказывать? По тлф сообщают, что мне нужно только в свою страховую обращаться.
12 января 2017, 12:07, вопрос №1497887, Альберт Валеев, г. Москва
2 ответа
Страхование
Правомерен ли отказ страховой кампании в выплате пострадавшему в ДТП, при отсутствии информации о СК виновника?
Я участник ДТП.(потерпевший).Моя страховая компания отказалась в выплате из-за того что не могут установить СК виновника ДТП Что делать?
20 сентября 2016, 20:49, вопрос №1383653, Сергей, г. Томск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать потерпевшему при поддельном полисе ОСАГО?
Я потерпевший полис осаго поддельный( выяснилось при подаче документов в мою СК) у виновника все в порядке. Ск виновника отказывает в выплате. Что делать?
13 октября 2014, 11:49, вопрос №584360, Артем, г. Нальчик
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016