Какие меры предусмотрены за неявку в суд?

Мой бывший муж подал на уменьшение алиментов так как у него родился второй ребенок от другого брака, меня вызывают в суд могу ли я не идти в суд так как у меня у самой маленький ребенок и что мне будет если я не пойду?

, Оксана, г. Волгоград
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Мой бывший муж подал на уменьшение алиментов так как у него родился второй ребенок от другого брака, меня вызывают в суд могу ли я не идти в суд так как у меня у самой маленький ребенок и что мне будет если я не пойду?
Оксана

Здравствуйте, Оксана. Да, вы можете не присутствовать в судебном заседании. Вам нужно отправить заявление о рассмотрении иска в ваше отсутствие и при желании возражение на исковое заявление.Отправить можно по почте заказным письмом с уведомлением. Никакой ответственности за это нет.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, уважаемая Оксана!

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Вы вправе просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения суда.