8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я изменить суммы в квитанции на оплату налога, не меняя индекс документа

могу ли я изменить суммы в квитанции на оплату налога, не меняя индекс документа? Скажем в квитанции 100 руб и есть индекс документа, а я заплачу 105 руб и укажу в платежке тот же индекс что и был у меня на 100руб.

03 апреля 2016, 17:44, Евгения, г. Байконур
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер.

Вы не сможете так сделать, так как при налоговой проверке будут проверяться все уплаченные налоги, первичные и другие документы. А у Вас получится платеж один, а суммы две и разные. Если я правильно поняла Ваш вопрос.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка

[Налоговый кодекс РФ][Глава 14][Статья 88]

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту
нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и
документов, представленных налогоплательщиком,
а также других
документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового
органа. Специальная декларация, представленная в соответствии с
Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами
активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемые к ней
документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной
специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для
проведения камеральной налоговой проверки.
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой
декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями,
содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия
сведений
, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в
документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе
налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием
представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести
соответствующие исправления в установленный срок.
03 апреля 2016, 18:39
3
0
3
0

Евгения, если Вы физическое лицо и оплачиваете налог, то изменить платеж не меняя индекса Вы так же не сможете.

Приказом Минфина России от 12.11.2013 №107н
утверждены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о
переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему
Российской Федерации (далее–Правила), которые вступили в силу с
04.02.2014.
Соблюдение данных Правил предусматривает обязательность заполнения всех
реквизитов распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в
бюджетную систему Российской Федерации (далее – распоряжение).
Форма и реквизитный состав распоряжения соответствуют платежному поручению, приведенному в приложении 2 к Положению Банка России от 19.06.2012 №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».
Для плательщиков налоговых платежей, администраторов доходов
бюджетов, всех иных составителей распоряжений Правилами предусмотрено
указание в распоряжении уникального идентификатора начисления (далее – УИН).
Вышеназванным приказом Минфина России предусмотрено указание УИН с
31.03.2014 — в реквизите распоряжения «Код». До 31.03.2014 УИН
указывается в реквизите «Назначение платежа». При невозможности
указать конкретное значение УИН в реквизите «Код» указывается ноль «0».
Аналогичные разъяснения о порядке указания УИН, в случае его наличия, содержатся в письме Центрального банка Российской Федерации от 26.11.2013 № 45-7-1/121.

www.nalog.ru/rn77/taxation/uin/

03 апреля 2016, 19:03
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг
могу ли я изменить суммы в квитанции на оплату налога, не меняя индекс документа? Скажем в квитанции 100 руб и есть индекс документа, а я заплачу 105 руб и укажу в платежке тот же индекс что и был у меня на 100руб.
Евгения

Евгения здравствуйте, поясните пожалуйста зачем вы хотите так сделать? Вообще то в индексе документа привязан к конкретной квитанции и в нем уже есть вся информация о налоге, периоде, реквизиты и т.д. и так делать нельзя. Если у вас, например пени по налогу то их надо оплачивать отдельно по иным реквизитам, чтобы погасились именно пени. Оплачивать тот же налог за следующий год по старой квитанции тоже нельзя. Оплачивать иной налог тем более нельзя.

Возможно ваши деньги уйдут совсем не туда и задолженность по налогу не погасится и вернуть вам их будет сложно.

03 апреля 2016, 19:04
5
0
5
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на самом деле подобного запрета нет и Вы вправе это сделать, правда непонятно зачем, если у Вас имеется задолженность за другие периоды, то Вам необходимо взять другую квитанцию в ИФНС и заплатить, или распечатать с сайта ФНС.

03 апреля 2016, 19:07
0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, вы не можете так сделать. Индекс документа (УИН) содержит в себе код получателя платежа и код требования ИФНС, по которому вы обязаны уплатить налог. Для того, чтобы изменить сумму налога в платежном поручении или квитанции ПД-4, вам нужно указать в поле 22 «Код» значение 0. При этом, никакие поля бюджетного платежа, кроме КБК и ОКТМО, не заполняются. В них также указывается значение 0.

03 апреля 2016, 19:10
2
0
2
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Я думаю технически у Вас не получится это сделать — окно с суммой не подлежит редактированию.

05 апреля 2016, 08:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли изменить оплату и снизить процент если в нашем регионе Сахалинская область ипотеку на вторичное жилье дают под процент который ниже чем у меня
Здравствуйте. В сентябре 2019 года брала ипотеку на вторичное жилье под 9.6 процентов. Могу ли изменить оплату и снизить процент если в нашем регионе Сахалинская область ипотеку на вторичное жилье дают под процент который ниже чем у меня. А также хочу узнать могу ли изменить срок оплаты и платить ежемесячно большую сумму, чтобы выплатить её раньше. Спасибо
24 мая 2020, 01:47, вопрос №2781411, Светлана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли взыскать алименты с биологического отца,не меняя отчество ребенку?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ребенок записан на мужа пока, но мы разводимся и он снимает отцовство с себя, Могу ли взыскать алименты с биологического отца,не меняя отчество ребенку
23 марта 2020, 10:31, вопрос №2721376, Людмила, г. Белгород
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на оплату за неиспользованный отпуск, если я устроена с октября 2018 года?
Могу ли я рассчитывать на оплату за не использованный отпуск если я устроена с октября 2018 хочу уволиться в июне 2019 ,а отпуск у меня в в конце сентября 2019
23 июня 2019, 10:32, вопрос №2409293, Ираида, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли изменить сумму заявленного иска?
Подавала исковое заявление на одну сумму, сейчас сумма возрасла в связи с почтовыми расходами и расходами на юриста, могу ли изменить сумму заявленного иска?
05 апреля 2019, 09:45, вопрос №2317515, Татьяна, г. Ижевск
4 ответа
Бухгалтерский учет
Можем ли мы принять оплату наличными между организациями?
Добрый день! ИП на УСН. Наш заказчик (ООО) по договору оказания услуг (сумма работ по которому более 100 000 руб.) хочет оплатить часть денег наличными (до этого все оплаты проходили по безналу на р/с). Вопрос: можем ли мы так принять оплату (ККМ не имеем), какие документы необходимо предоставить заказчику и каким образом потом оприходовать эту наличность? Заранее благодарю, Евгения.
11 марта 2016, 09:27, вопрос №1175720, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2016