Законно ли требование наличия полиса ДМС для спортсмена-любителя?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу: в нашем городе местной Федерацией футбола проводятся любительские соревнования. С этого года в регламенте появился интересный пункт: "Страхование для участников соревнований является обязательным. Минимальное страховое покрытие (страховая сумма) должна быть не менее 30 000 рублей, срок действия полиса – до 15 октября 2016 года и далее. В случае выявления факта обмана, связанных с действием полиса, игрок считается незаявленным в установленном порядке и на него накладываются предусмотренные Регламентом наказание. Официальный страховщик ПФФ в 2016 году – Страховая компания «Подмосковье».", то есть тем самым обязуют приобрести полис добровольного медицинского страхования. Законно ли включать в регламент любительских соревнований пункт об обязательном наличии полиса ДМС, если перед стартом турнира игроки подписывают согласие об участии, в котором берут все риски, связанные со здоровьем, на себя?

Организаторы ссылаются на ФЗ 329 "О физической культуре и спорте...", но я ни одного упоминания про наличие полисов дмс у спортсменов в нем не нашел.

, Алексей, г. Подольск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Организаторы ссылаются на ФЗ 329 «О физической культуре и спорте...», но я ни одного упоминания про наличие полисов дмс у спортсменов в нем не нашел.
Алексей

Добрый день, Алексей.

Все верно, действительно Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не содержит вообще никакого упоминания про страхование участников соревнований.

По факту Вам просто навязывают дополнительную услугу в виде страхования, тем самым навязывают заключение договора., что запрещено законом.

Поэтому Вы не обязаны страховаться, если будут навязывать или предъявлять претензии — пишите жалобу в министерство спорта.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте!

Согласно п.9 ст.3 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О защите конкуренции»

под недобросовестной конкуренцией понимается любые действия хозяйствующих
субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при
осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству
Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности,
разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим
хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их
деловой репутации

Так вот, если Ваша местная Федерация ограничивает перечень Страховщиком по ДМС только одним, то явно нарушение Закона №135-ФЗ и Вы смело можете жаловаться в УФАС по Вашему региону...

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, добровольному страхованию подлежат спортсмены на период соревнованийв соответствии с требованиями соответствующих федераций или организаторов определенных спортивных соревнований. Но обвязывание страховаться в определенной СК — это нарушение конкуренции, в связи с этим можно подать жалобу в УФАС (терр. орган Фед. антимонопольно службы) с требованием провести проверку относительно законности такого требования именно в данной СК.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Страховние обязательно во всех видах спортивных мероприятий. А вот привязка к определеннйо СК уже незаконна

Статья 348.2. Особенности заключения трудовых договоров со спортсменами, с тренерами
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 54.1] [Статья 348.2]
По соглашению сторон со спортсменами могут заключаться как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.
Срочные трудовые договоры могут заключаться по соглашению сторон с тренерами, принимаемыми на работу в целях проведения со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществления руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов в профессиональном спорте, а также с тренерами спортивных сборных команд.
Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательными для включения в трудовой договор со спортсменом являются условия об:
обязанности работодателя обеспечить проведение тренировочных мероприятий и участие спортсмена в спортивных соревнованиях под руководством тренера (тренеров);
обязанности спортсмена соблюдать спортивный режим, установленный работодателем, и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям;
обязанности спортсмена принимать участие в спортивных соревнованиях только по указанию работодателя;
обязанности спортсмена соблюдать общероссийские антидопинговые правила и антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями, проходить допинг-контроль;
обязанности спортсмена предоставлять информацию о своем местонахождении в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами в целях проведения допинг-контроля;
обеспечении работодателем страхования жизни и здоровья спортсмена, а также медицинского страхования в целях получения спортсменом дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования с указанием условий этих видов страхования.
Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с тренером является условие об обязанности тренера принимать меры по предупреждению нарушения спортсменом (спортсменами) общероссийских антидопинговых правил и антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями.
В трудовом договоре со спортсменом, с тренером помимо дополнительных условий, не ухудшающих положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть четвертая статьи 57 настоящего Кодекса), могут предусматриваться дополнительные условия:
о согласии спортсмена, тренера на передачу работодателем их персональных данных, копии трудового договора в общероссийскую спортивную федерацию по соответствующим виду или видам спорта, а в случае включения спортсмена, тренера в состав спортивной сборной команды Российской Федерации — также на передачу копии трудового договора в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта;
об обязанности спортсмена, тренера использовать в рабочее время спортивную экипировку, предоставленную работодателем;
об обязанности спортсмена, тренера соблюдать положения (регламенты) о спортивных соревнованиях в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсмена, тренера;
об обязанности спортсмена, тренера предупреждать работодателя о расторжении трудового договора по их инициативе (по собственному желанию) в срок, установленный трудовым договором, в случаях, предусмотренных статьей 348.12 настоящего Кодекса;
о порядке осуществления спортсменом денежной выплаты в пользу работодателя при расторжении трудового договора в случаях, предусмотренных статьей 348.12 настоящего Кодекса, и о размере указанной выплаты.
Работодатели обязаны как при приеме на работу, так и в период действия трудового договора знакомить спортсменов, тренеров под роспись с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями, правилами соответствующих видов спорта, положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, общероссийскими антидопинговыми правилами и антидопинговыми правилами, утвержденными международными антидопинговыми организациями, условиями договоров работодателя со спонсорами (партнерами), с рекламодателями, организаторами спортивных мероприятий и общероссийскими спортивными федерациями в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсменов, тренеров. Знакомить спортсменов, тренеров с указанными нормами, правилами, положениями (регламентами) и условиями в части, непосредственно связанной с их участием в спортивных мероприятиях в составе спортивной сборной команды Российской Федерации, обязана общероссийская спортивная федерация по соответствующим виду или видам спорта.