8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Живу в Швеции. Как получить наследства в России без выезда в Россию?

26 февраля 2016 года умерла мама,я прямая наследница,но живу сейчас в Швеции и приехать в Россию,пока нет возможности чтобы там заняться оформлением документов. К кому обратиться?

03 апреля 2016, 16:13, Галина Миронова, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

пока нет возможности чтобы там заняться оформлением документов.
Галина Миронова

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства ДО истечения 6 месяцев со дня смерти матери. А всё остальное (собирать документы на наследственное имущество, получать свидетельство о праве на наследство) можно сделать и потом.

Заявление можно выслать нотариусу по месту открытия наследства почтой. Удостоверить Ваше заявление (вместо нотариуса) Вы вправе в консульстве России в Швеции.

03 апреля 2016, 16:33
0
0
0
0
Галина Миронова
Галина Миронова
Клиент, г. Москва

А можно узнать текст заявления?

03 апреля 2016, 17:01

Уважаемая Галина!

можно узнать текст заявления?
Галина Миронова

Пишется на имя нотариуса «Нотариусу г.N… от ФИО, проживающией.........

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА И ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

ДД.ММ.ГГ. умерла моя мама ФИО, года рождения, проживающая по адресу:… Я, являясь её наследницей первой очереди по закону настоящим заявлением принимаю оставшееся после неё наследство, в том числе.........

Число, подпись.»

В консульстве знают — и как писать, и как удостоверять.

03 апреля 2016, 17:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И как вообще нам получить наследство, если оно в России?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу наследства. Мы с мамой и сестрой проживаем в Германии,мама умерла и записала на меня наследство(денежный вклад), которое находится в России. Могу ли я написать доверенность на свою сестру, чтобы она получила этот вклад? И как вообще нам получить наследство, если оно в России?
22 апреля 2020, 15:45, вопрос №2751957, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Есть ли налог при оформлении в наследство квартиры в России, полученной гражданином России от гражданина Казахстана?
Есть ли налог при оформлении в наследство квартиры в России, полученную гражданином России от гражданина Казахстана?
14 декабря 2019, 09:28, вопрос №2620088, Ксения, с. Петропавловск
1 ответ
Наследство
Как получить наследство после смерти гражданина, сменившего гражданство?
Гражданин сменил гражданство и уехал на пмж в другую страну с семьёй. В России осталась дочь и различное движимое и недвижимое имущество. О его смерти оставшаяся в России дочь узнала случайно от знакомых, родственники, уехавшие и проживающие заграницей вместе с наследодателем, факт смерти скрыли. Вопросы: 1. Как и где дочери-гражданке РФ получить документы о смерти отца?. 2. Как ей узнать перечень имущества, входящего в наследство (как в России, так и заграницей)? Каков для нее порядок вступления в наследство?
04 декабря 2018, 10:41, вопрос №2187267, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Как получить наследство, если человек умер в Германии, а наследство в России?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой папа имел двойное гражданство в России и Германии, умер в Германии а в России есть сбережения в банке. Я его дочь проживаю в России, как мне получить наследство (деньги которые находятся в России) Спасибо.
18 сентября 2017, 16:05, вопрос №1755089, Юлия, г. Рубцовск
1 ответ
Наследство
Как получить наследство не резиденту России?
Я резидент Украины. Двоюродная сестра моей мамы умирает в России. 1) какие документы нужно для подтверждения родства? 2) тетя говорит оформила наследство квартиру на меня. но завещание у нее в России. Как мне получить наследство если у меня нет завещания и возможно его не будет в ее квартире после ее похорон т.к. хоронить я не приеду. 3) у тети есть вклады. как получить вклады? нужно дополнительное завещание на вклады? 4) сколько процентов нужно отдать государству Россия при получении квартиры в наследства резиденту Украины?
10 марта 2017, 10:22, вопрос №1566324, Олеся, г. Астрахань
8 ответов
Дата обновления страницы 29.04.2016