8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пожаловаться на нарушение тишины в позднее время?

Сосед периодически очень громко слушает музыку. Вот уже начал. Днем она не очень мешает. А ночью нет возможности заснуть. Слов и просьб понимать не хочет. Как правильно поступить, если после 22 будет шум?

03 апреля 2016, 15:43, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Вызвать участкового. Написать заявление.

Ждать результат.

По Федеральному закону №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», уровень шума в жилых помещениях в дневное время (с 7:00 до 23:00) не должен превышать 40 дБ, а в ночное (с 23:00 до 07:00) – 30 дБ.

03 апреля 2016, 16:04
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Разве участковый ночью работает?

03 апреля 2016, 16:58

Значит необходимо вызвать полицию.

03 апреля 2016, 17:19
Консультация юриста бесплатно
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

вызвать полицию.

также можно обратиться к участковому, который может провести проверку (опросить соседей). Даже если он не составит протокол в итоге, по крайней мере, проведет беседу с соседями.

03 апреля 2016, 18:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ложные обвиненя в нарушении тишины
Доброго времени суток! Я с Хабаровского края (Амурский район). Вместе с женой работаю вахтовым методом инженером ПТО в ПАО "Бамстроймеханизация" в Амурской области на Тындинском отделении железной дороги. С июня прошлого года вместе с женой проживаю в г. Тында в квартире знакомых, так как аренда жилья в этом городе довольно дорога. С 27-го декабря 2019 года на меня и мою жену соседкой сверху было оформлено одиннадцать жалоб о нарушении тишины. По каждому факту вызова полиции участковым был оформлен протокол о том, что факт нарушения подтвержден не был. Ни разу. Вместе с полицией, и тем же участковым были опрошены так же и другие соседи. Так же в протоколах были отмечены письменные подтверждения сосодей в том, что данные обращения в полицию являются клеветой - нарушений тишины со стороны нашей квартиры не было ни разу за все время нашего проживания, даже в дневное время.В выдаче копий протоколов на руки нам с женой было отказано. Участковая в устной форме обещала лично передать административной комиссии все имеющиеся материалы по этому делу. Однако, видимо этого не произошло, так как административной комиссией при администрации города, где нас заверили, что жалующаяся на нас соседка давно известная неадекватная девушка, штраф за нарушение тишины нам все же был назначен. Разбирательство было проведено 29 января этого года. Сегодня нам было передано решение. А так же, буквально через полчаса после этого, был новый визит участкового с составлением уже двенадцатого протокола на факт нового обращения все той же соседки с верхнего этажа о том, что не смотря на её вызов, нарушеня тишины зафиксировано не было. Копия протокола так же выдана нам на руки не была. Боюсь, впереди будет назначено новое разбирательство по второму протоколу, новый штраф э и так далее по порядку. Штраф небольшой, всего 500 рублей. Был выписан на имя моей жены (пока еще гражданской - она только встретила сорока пятилетний юбилей, сейчас как раз ждет замены паспорта). Но даже такой штраф она оплатить не в состоянии, так как местным ОСП по исполнительному листу у нее на работе высчитывается 50% процентов заработной платы, остальная сумма задолженности в полном размере возложена на ее зарплатную банковскую карту. Таким образом у нее удерживается все 100% заработной платы ежемесячно. Женщина работает, но ВСЕ заработанные ею деньги в ПОЛНОМ объеме удерживаются государственными органами. У нее не остается ДАЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА!!! По факту данного нарушения мы уже обращались к пристову-исполнителю, возложившему данные взысканя, а так-же к главному приставу местного отделения ФССП, но 29 октября 2019 года нам был отправлен официальный отказ в снятии ареста даже хотя бы с зарплатной карты моей жены. Обращаться в прокуратуру с дальнейшими жалобами на действия судебных приставов мы не стали - смирились с существующим положением вещей, тем более, что судебный пристав не двусмысленно дала понять какие у нее связи в местной прокуратуре, и насколько такие действия бесполезны. И теперь началась по сути натуральная травля, но уже со стороны администрации. Соседка сверху, кичась своими родственными связями в той же прокуратуре, а так же в начальстве местного отделения полиции открыто объявила нам войну, открыто утверждая, что добивается нашего выселения. Вопрос: и как же нам защитить свои права? Единственное, что могу - сходить уже самостоятельно, без полиции, собрать подписи остальных соседей в том, что с нашей стороны не было ни одного нарушения тишины за все время проживания в данной квартире. Сомневаюсь, что соседи подпишут коллективную жалобу на эту соседку, хотя в устной форме и признают, что она замучила уже всех. И что мне делать с подобной бумагой? Не уверен, что в местной полиции, а так же прокуратуре найду помощь. Не знаю даже как сделать официальный запрос, чтобы получить у местной участковой хотя бы копии составленных ею протоколов. И что лучше мне сделать, даже если эти копии уже будут у меня на руках. Могу ли я хотя бы опротестовать решение комиссии администрации города Тында?
01 февраля 2020, 10:45, вопрос №2668681, Бугаев Павел, г. Тында
20 ответов
Административное право
Бездействие полиции при вызове из-за нарушения тишины в ночное время
Подскажите, в случае вызова полиции с жалобой на нарушение тишины в ночное время, обязаны ли они принять меры к нарушителям ? если да, то какие ? Что служит основанием для принятия этих самых мер? Достаточно ли для этого только звонка по 02 с заявлением о нарушении правопорядка и насколько правомерны требования сотрудников полиции об обязательном письменном немедленном! заявлении о факте правонарушения? могут ли они, задержать нарушителей спокойствия только на основании одного звонка заявителя ? Ситуация : во дворе многоквартирного дома систематически группа молодежи нарушают тишину ночью. Слов они не понимают.На замечания не реагируют.Когда вызываешь полицию, нарушители перестают шуметь на время, либо полиция прибывает слишком поздно, когда нарушителей уже и след простыл. Полиция со своей стороны, берет объяснение только с заявителя, ни о каких объяснениях со стороны нарушителей правопорядка и речи не идет. Полиция ограничивается лишь предупреждением. Как повлиять на полицию и заставить её установить личности правонарушителей, и привлечь их к административной, а возможно и уголовной ответ-ти, за хулиганство ? По какой форме и как жаловаться в прокуратуру, если личность нарушителей не установлена, и полиция не торопиться её устанавливать ? Что делать, если по факту вызова и заявления о нарушении правопорядка сотрудники полиции не составляют протокол об административном правонарушении? Что делать, если по факту обращения в полицию, никто из неё не приходит с проверкой ? ( я счас про участкового игнорирующего сей факт). это его обязанность или же нет ?должны ли граждане заявители как то доказывать факт нарушения общественного порядка или достаточно только свидетельских показаний ?
20 мая 2018, 14:51, вопрос №2001010, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Административное право
Куда пожаловаться и на какие нормативные акты сослаться при нарушении тишины соседями?
Здравствуйте! У меня вопрос о нарушении тишины и покоя соседями. Я живу в Новокузнецке, недавно переехала в новую квартиру, и соседи сверху каждый день, включая выходные дни с 7-8 утра будят каждый день шумом, топотом сильным, бросанием тяжелых вещей не пол (до такой степени, что лампочки сотрясаются, и их надо менять). В ночное время ни не шумят, но этот шум и топот идет на протяжении всего дня, они будят по утрам. Я 3 раза вызывала милицию, с соседями писали коллективное заявление в администрацию города, один раз я писала заявление на оскорбления. Предыдущая собственница, инвалид, съехала с этой квартиры именно по причине шума от этих соседей, и это она все подтверждает. Сотрудник МВД мне звонил в ответ на мое обращение и сказал, что "Закон об административных нарушениях по Кемеровской области не действует". На мой вопрос на основании чего закон не действует, он так и не ответил, сказал, что в действиях соседей нет ничего противоправного. Есть какой-то федеральный закон на эту тему? Действительно ли этот вопрос никак не регулируется и такая ситуация считается нормальной?
28 февраля 2016, 04:34, вопрос №1161251, Алина, г. Новокузнецк
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Административное наказание за нарушение тишины тишины и покоя граждан в ночное время
Какое административное наказание за нарушение тишины? Проживаю на ул. Рубинштейна, СПб. В моем доме 2 ресторана, в доме напротив (мои окна выходят на фасад) еще 2. Каждую ночь хотя бы из одного из них, а в пятницу и субботу из всех 4-х, до 6 утра раздается громкая музыка, мешающая спать. Многократно вызывали полицию. Полиция либо не приезжает, либо, приехав, ничего сделать не может, т.к. по новому закону о тишине (который уже прозвали законом «о топоте котов») у них никаких полномочий нет. Рестораны буквально выставляют их за дверь со словами «Музыку убавлять не будем, у нас и так играет тихо». Дважды писали заявление на конкретный ресторан в отделении полиции - результат нулевой. Сами полицейские разводят руками и отправляют в администрацию Центрального района, а районная администрация - в полицию. Какие конкретные действия можно предпринять, чтобы прекратить это безобразие? Очень прошу дать совет по существу, а не отписываться ссылками на статью 8 Закона СПб «Об административных правонарушениях», Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», САНПИН 2.1.2.2645-10 или СНиП 23-03-2003. Закон о правонарушениях устанавливает только размер штрафа и ничего не говорит о порядке установления факта правонарушения. А СНиПы и САНПИНы бесполезны, т.к. плановый (днем, по согласованию с рестораном) замер децибел Роспотребнадзором абсолютно не гарантирует, что ночью ресторан рекомендованную громкость не нарушит, т.к. установить факт нарушения некому (полиция громкость не замеряет, а Роспотребандзор по срочному вызову, тем более ночью, не выезжает). Кроме того, причем здесь громкость (хотя, и она зашкаливает), если от низких частот (которые децибелами не измеряются) трясутся стены и пол? С юристом, давшим самый толковый ответ, готов заключить договор на юридическое сопровождение решения моей проблемы, вплоть до судебного разбирательства, если потребуется. Футбол по инстанция надоел, а юриста, специализирующегося на нарушении тишины, днем с огнем не сыскать. Странно, что такая ниша абсолютно пуста – одна улица Рубинштейна (на 750 метров больше 40 ресторанов и все в жилых домах) обеспечит юридической практикой на несколько лет вперед. Вся улица – арена военных действий и пока побеждают рестораны. Расклей объявления по парадным – и о поиске клиентов можно забыть.
09 декабря 2013, 09:51, вопрос №322972, Григорий, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Гражданское право
Вызывают в суд из-за нарушения тишины. Что делать! ?
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Меня вызывают в суд за нарушение тишины: В конце января этого года у меня в квартире рабочими производились штукаторно-малярные работы (шпаклевались стены и клеились обои). В один из дней я задержалась с возвращением домой. Как выяснилось позже, в этот день соседи снизу вызывали милицию, но им, к сожалению, никто не открыл, т.к. ни домофон, ни звонок не были подключены в связи с ремонтными работами. Через несколько дней приходил участковый. Он рассказал про жалобы соседей с низу: то что я целыми днями делаю ремонт, у меня постоянные гости и я всегда шумлю (когда это не возможно, т.к. у меня маленький ребенок и он ложится спить в 21.30). Участковый опрашивал других соседей (которые живут за стеной), они претензий не имеют. Мы составили акт, о том что производились ремонтные работы (в один конкретный день) до 23.30. Я проживаю в своей квартире с дочкой (6 лет) и мамой. У нас проблемы с соседями (молодая семья с ребенком), нам уже нельзя ходить и дышать в своей собственной квартире. По любому шороху и малейшему шуму, они стучат по батареям, поднимаются, угрожают… Ситуации: 24.10.2012 вечером сидела с подругой на кухне, мыла посуду, упала тарелка на пол и разбилось (время было после 21.30, сколько точно не помню, ребенка положила в кровать и пошла на кухню). За этим последовал дикий стук в пол и по батареям, от соседей снизу. Я его проигнорировала, домыла посуду. Начала подметать осколки, стук усилился, проснулся ребенок и сильно испугался, я немного не сдержалась, ответила однократным стуком, через две минуты начался дикий стук в дверь (после чего была испорчена металлической двери: облупилась краска) и непрерывные звонки. Открыла дверь, разъяренный сосед с некорректными фразами начал оскорблять меня и угрожать, цитирую: «Я тебе шею сверну…, если еще будешь шуметь...» (только в более грубой форме). В тот момент, когда он начал замахиваться на меня, я успела увернуться, оттолкнуть его и закрыть дверь. Сосед успокоился и ушел. Мой ребенок играет до 20.30 (смотрит мультики, играет в кубики…), соседи часто стучат в пол и по батареям. Ребенок уже боится этого стука! Осенью делали ремонт: Рабочие откликались на просьбы соседей не шуметь в тихий час (правда, временной период тихого часа постоянно менялся: то с 13.00 до 15.00 не шуметь, то с 15.00 до 17.00, но с тем же рабочие старались не шуметь), а я оплачивала простой рабочим. Были неприятности с ремонтом: Когда ремонтировали полы, у соседей отвалился кусок цемента от потолка, но мои рабочие все отремонтировали. И немного протек цемент при заливки пола стяжкой, у соседей испортился выключатель, домофон и один кусок обоев, тоже все было отремонтировано. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне писать встречный иск, как это делается? Какие документы мне нужно собрать для суда (характеристику с места работы, письмо от других соседей, что не имеют претензий..) С уважением, Анастасия!
06 апреля 2013, 09:43, вопрос №60145, Анастасия Шеховцова, г. Балашиха
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016