8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафные санкции за просрочку контракта

Уважаемые Господа!

У нашей фирмы был контракт (внутренний РФ) на изготовление и поставку оборудования. В контракте были штрафные санкции за нарушение сроков поставки. Поставку оборудования мы задержали и сроки нарушили. В дальнейшем оборудование поставили, акты подписали, контракт закрыли без претензий. Заказчик при закрытии контракта штрафные санкции к нам не применил.

В течение какого срока после закрытия контракта Заказчик может выставить нам штрафные санкции?

Заранее спасибо.

Александр.

03 апреля 2016, 14:55, Александр, г. Истра
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— стандартно срок — 3 года Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности, суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В связи с тем, что иск предъявлен истцом к ответчику только 29.07.2014, суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, что в отношении исковых требований истца о взыскании неустойки за период с 02.06.2011 по 28.07.2011, истек трехлетний срок исковой давности.
03 апреля 2016, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какие применить штрафные санкции по контракту, если нарушены сроки выполнения работ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста нашей организацией заключен контракт по 44 Фз на выполнение ремонтных работ, срок выполнения до 01.05.2018, Подрядчик сдал работы 4.05.2018г. При примке выявлены не доставки, он их убрал в срок до 7.05. Нам нужно применить штрафные санкции к нему и пени, и штраф? Как правильно? Он является СМП. Елена
08 мая 2018, 08:22, вопрос №1989561, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Можно ли сейчас подать второй иск на штрафную санкцию за каждый день просрочки?
Страховое возмещение было выплачено с просрочкой 20-дневного срока на 56 дней. Был подан иск на неустойку 1% за каждый день просрочки, его удовлетворили. Можно ли сейчас подать второй иск на штрафную санкцию 0.05% за каждый день просрочки? Можно вообще штрафные санкции взыскивать отдельным иском?
07 мая 2018, 11:14, вопрос №1988702, ирина, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно определить размер штрафных санкций, на которые вправе претендовать покупатель?
В соответствии с договором поставки от 25.04.13 года завод «Уфимский» обязан был поставить АО «Вирго» полиэтилен высокого давления в течение 5 дней с момента заключения договора, а покупатель произвести 100% предоплату в сумме 920 тысяч рублей. За просрочку поставки была предусмотрена пеня в размере 1 % за каждый день просрочки. Платежным поручением от 29.04.13 года покупатель перечислил предварительную оплату в полном объеме, но поставщик продукцию не поставил. В связи с этим письмом от 31.05.13 года покупатель заявил о расторжении договора, отказался от товара и потребовал возврата денег со штрафными санкциями. 14. 06.13 года поставщик возвратил покупателю предоплату. Покупатель обратился в арбитражный суд с иском об оплате неустойки за просрочку поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами и дополнительно 100 тыс. рублей в виде упущенной выгоды. Суд взыскал неустойку согласно договору за период с 1.05.13 года по 14.06.13 года, а в остальной части иска отказал, указав, что проценты могут взыскиваться только в том случае, если договором не установлена неустойка за неисполнение обязательств, а убытки взыскиваются лишь в части, непокрытой неустойкой. Правомерно ли решение суда? Определите размер штрафных санкций, на которые вправе претендовать покупатель.
23 января 2018, 02:37, вопрос №1880909, Alina, г. Калининград
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Взыскание штрафных санкций по договору по 44-ФЗ
При расчете штрафных санкций подрядчику был выставлен нами следующий расчет П = (Ц - В) x С, где Ц - 344 306 194,00 руб. цена контракта; В – 165 235 861,99 стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком обязательства по контракту; С - размер ставки. При этом размер ставки определяется по формуле: С = Сцб x ДП, где Сцб - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К. ДП - 238 (количество дней просрочки с 02.12.2014г. по 30.07.2015г. включительно). ДК - 179 срок исполнения обязательства по контракту (количество дней). Сначала определим коэффициент К: К = (ДП / ДК) x 100% = (238/179) х 100% = 132,96% Поскольку это значение попадает в диапазон 100% и более то в формуле расчета ставки С мы будем использовать СЦБ, равный 0,03 значения ставки рефинансирования (8,25%): С = (0,03 x 8,25) x 238 = 58,90% П = (344 306 194,00 – 165 235 861,99) x 58,90% = 105 472 425 руб. 55 коп. Однако на нашу претензию подрядчик направил нам отказ, мотивирую тем, что есть практика по делу А64-62/2015 об арифмитической ошибки в расчетах по этой формуле. Хотя во всех правовых системах дается расчет, как делаем мы, а суд принимает другое решение. Где истина?
29 сентября 2015, 07:40, вопрос №990308, Людмила, г. Волгоград
1 ответ
Все
Колекторское агенство РусДолг начисляет штрафные санкции
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться. У меня был кредит. теперь по нему просрочка. Банк продал договор в коллекторскую компанию РусДолг. Мне стали от туда звонить, и очень нагло разговаривать. Требуют платить. Я платила 4 мес. В этом месяце небольшая просрочка (4 дн). Они мне начислили штрафные санкции. Штрафные санкции составили 5000 и оплата тоже 5000. Что вы можете мне посоветовать? я читала отзывы об этой компании, они там не очень хорошие. Просила их выслать мне докумепнты на основании чего такие санкции, и график платежей, они отказались. Как мне поступать в этом случае? И что вы можете сказать про эту компанию. Заранее спасибо. Марина
04 мая 2013, 09:21, вопрос №77928, Марина Кабирова,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016