8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если есть мировое соглашение и оно не исполнено?

В 2009 году между мной и бывшим супругом через суд было заключено мировое соглашение о разделе имущества (квартира 58 кв.м) на 1/2 доли каждому и с последующим дарением по 1/6 доли от каждого собственника в пользу несовершеннолетней дочери (13 лет). Истцом выступала я. Это соглашение не было исполнено до сих пор и ребенок не стал собственником 1/3 доли квартиры. В настоящий момент я и бывший супруг хотим продать квартиру (и он и я проживаем в других регионах, а в квартире никто не проживает), разделить деньги и вложить их в недвижимость в том регионе где проживает каждый из нас. Исполнительный лист у судебных приставов для принуждения выполнения мирового решения я забрала.

2. Будут ли ФССП заставлять выполнить это мировое соглашение?

3. Будет ли суд контролировать выполнение решения мирового соглашения и так же заставлять выполнить мировое соглашение, если и я и бывший муж против этого?

4. Будет ли как то влиять не исполненное мировое соглашение на продажу квартиры, если нигде не отражено, то что мы по мировому соглашению должны били подарить ребенку часть квартиры?

5. Возможно ли исполнить мировое соглашение о дарении доли ребенку путем дарения большей доли в доме у бабушки?

6. При дарении доли в доме у бабушки необходимо разрешение органов опеки?

Спасибо

Показать полностью
, Алёна, г. Воронеж
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Алена!

1. Нет ФССП не будет заставлять выполнять мировое соглашение, так как Вы забрали исполнительный лист, а без исполнительного листа судебные приставы не работают.

2. Суд не контролирует выполнение мировых соглашений и не заставляет их выполнять, так как это в его обязанности не входит.

3. Мировое соглашение ни на что влиять не будет. Мировое соглашение это договоренность между Вами и Вашим мужем, суд лишь эту договоренность утвердил. Оно подлежит выполнению только если кто-либо из сторон этого требует. Если никто из сторон исполнения мирового соглашения не требует оно может не выполняться. Это Ваше право.

4. Вы можете делать с Вашим общим имуществом что хотите (дарить, продавать, делить как Вам угодно) при наличии обоюдного согласия.

5. Разрешение органов опеки необходимо в случае продажи, дарения недвижимости собственниками которой являются несовершеннолетние, либо они в нем зарегистрированы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016