Хамское, непрофессиональное отношение вет. врача к животному. Как привлечь к ответственности?

Здравствуйте! хамское, непрофессиональное отношение вет.врача к животному, выманивание денег сомнительными процедурами, какой статьёй можно привлечь "чудо-доктора" к ответственности?

, Максим, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! В вашем случае примени Закон о защите прав потребителей

ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного
изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества
или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить
ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
или иные существенные отступления от условий договора.

Также можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор о некачественном оказании ветеринарных услуг

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Согласна с предыдущим ответом и хочу добавить, что необходимо также написать претензию вет врачу (или в клинику). Причем, закон «О защите прав потребителей» будет действовать только если Вы имели взаимоотношения с юрлицом, или ИП.

Когда дело дойдет до суда — нужно будет доказывать такое «отношение». То есть — нужны свидетели, а возможно и экспертиза (смотря что сделано с животным). Об экспертизе лучше позаботиться заранее.

Мы занимаемся вопросами защиты прав потребителей, по телефону консультируем бесплатно (если вопрос касается защиты прав потребителей).