8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсию умершего отца может получить дочь за последний месяц?

Добрый вечер! У меня умер отец 4 месяца назад. Он без прописки жил, где придётся, получал пенсию т к. Одной ноги не было, как бомж получал. Могу ли я дочь получить его пенсию за тот месяц когда он умер.

03 апреля 2016, 13:41, елена, г. Братск
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.1183 Гражданского Кодекса РФ право на получение подлежащих наследодателю выплат пенсий, пособий и т.п., не полученных при жизни принадлежит совместно проживающих с ним членам семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того проживали или нет они с

умершим. Требование о выплате сумм должно быть заявлено в течение 4 месяцев

со дня открытия наследства. Если срок пропущен, то пенсия включается в состав наследственного имущества и наследуется на общих основаниях. Если пропустили

указанный срок, то как дочь вы можете сейчас подать нотариусу заявление о принятии наследства и на основании свидетельства о праве на наследство пенсия будет выплачена по истечении 6 месяцев

03 апреля 2016, 14:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что грозит за получение пенсии умершего отца в течение 6 месяцев, если возбудили уголовное дело?
Здравствуйте, я снимала пенсию умершего отца 6 месяцев, мне пришли бумаги с пенсионного фонда о возбуждении уголовного дела я их проигнорировала ,сегодня позвонил участковый сказал что возбуждено дело и мне надо явиться и дать обьяснттельную сумма ущерба 100 тр....что мне грозит?
04 октября 2019, 21:18, вопрос №2536579, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Может ли сын получить пенсию умершего отца?
Может ли сын получить не дополученную пенсию умершего отца,прописка у отца с сыном одного поселка, только улицы разные. Жена отца умершего лежит в психиатрической больнице
03 сентября 2019, 20:13, вопрос №2496732, Татьяна Котляр, г. Калининград
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Можно ли получить страховую часть пенсии умершего отца маме, находящейся на пенсии?
Мама (находящаяся на пенсии по старости 61 год) хочет получить пенсию умершего отца, так как у него страховая часть пенсии была значительно больше маминой. Пенсионный фонд отказывается даже принимать заявление на основании того, что в одной квартире с мамой прописано 4-ро совершеннолетних детей (реально проживает только 2) и принять заявление они могут только в том случае, если они будут выписаны. В принципе, можно подавать заявление через госуслуги и они должны будут дать официальный отказ, с которым можно идти в суд. Вопрос: - насколько правомерен отказ ПФ? - каковы шансы в таком случае выграть дело через суд (какая практика таких дел)?
05 сентября 2018, 19:02, вопрос №2098057, Александр, г. Москва
10 ответов
Пенсии и пособия
Может ли дочь, достигшая пенсионного возраста, перейти на пенсию умершего отца?
Может ли дочь достигшая пенсионного возраста перейти на пенсию умершего отца военного пенсионера, если он на момент смерти был в разводе? И если да, то какая часть от его пенсии?
03 ноября 2017, 07:25, вопрос №1800774, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Накопительную часть пенсии умершего отца может получить дочь?
Может ли дочь получить накопительную часть пенсии,умершего отца не являющегося пенсионнером на момент смерти., без вступления в наследство
01 февраля 2017, 14:26, вопрос №1521920, Альбина, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016