8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Письма счастья" не было, а штраф сняли с исполнительским сбором?

Здравствуйте!

01.04.2016г банк списал с меня взыскания суд.приставов 4 штрафа за нарушения ПДД по 500 руб и исполнительский сбор по 1000 на каждый штраф...итого 6000руб!!! (такая вот первоапрельская шутка!) - узнала о штрафах по факту списания денежных средств с моего счета из поступивших на телефон смс. Писем "счастья" по этим штрафам не приходило, писем от суд.приставов о возбуждении исполнительного производства тоже не было....хотя по закону мне должно быть предоставлено время для добровольного погашения задолженности....Поясните пожалуйста ситуацию: каким образом я могу доказать, что я не получала писем ни от ГИБДД ни от приставов и у меня не было информации об этих штрафах? Каким образом должны оповещать должников (заказным или простым письмом?) СПАСИБО.

03 апреля 2016, 13:03, Елена, г. Нижний Новгород
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Поясните пожалуйста ситуацию: каким образом я могу доказать, что я не получала писем ни от ГИБДД ни от приставов и у меня не было информации об этих штрафах? Каким образом должны оповещать должников (заказным или простым письмом?) СПАСИБО.
Елена

А толку то? Вы должны были. Уведомлять должны по почте и иными способами. Смотрите полностью главу 4 об исполнительном производстве.

исполнительским сбором Здравствуйте! 01.04.2016г банк списал с меня взыскания суд.приставов 4 штрафа за нарушения ПДД по 500 руб и исполнительский сбор по 1000 на каждый штраф… итого 6000руб!!! (такая вот первоапрельская шутка!) — узнала о штрафах по факту списания денежных средств с моего счета из поступивших на телефон смс. Писем «счастья» по этим штрафам не приходило, писем от суд.приставов о возбуждении исполнительного производства тоже не было… хотя по закону мне должно быть предоставлено время для добровольного погашения задолженности
Елена

Другой вопрос, если Вы уже выплатили штраф.

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ в часть 1 статьи 24 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ в часть 2 статьи 24 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ часть 3 статьи 24 изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции
3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ часть 4 статьи 24 изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции
4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 225-ФЗ в часть 5 статьи 24 внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст части в предыдущей редакции
5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/4/#ixzz44lmeba6h
Статья 29. Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением
1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.
2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:
1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;
2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ часть 2 статьи 29 дополнена пунктом 3
3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 41-ФЗ часть 2 статьи 29 дополнена пунктом 4
4) извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, направлено адресату с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/4/#ixzz44lmxboDe
03 апреля 2016, 13:27
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте исполнительский сбор в размере 5000 рублей, при этом исполнительного листа не было, а было на сайте фссп надпись в исполнение что это значит?
Здравствуйте исполнительский сбор в размере 5000 рублей, при этом исполнительного листа не было, а было на сайте фссп надпись в исполнение что это значит?
08 февраля, 00:50, вопрос №2979732, олег Антропов, г. Екатеринбург
3 ответа
Исполнительное производство
Подключена гос почта, там судебного приказа не было, а вот уже письмо по ИП от судебных приставов было
В ящик не заглядывал. Был судебный приказ. Потом ИП от приставов от него. Подключена гос почта, там судебного приказа не было, а вот уже письмо по ИП от судебных приставов было. Как обжаловать?
15 декабря 2020, 10:16, вопрос №2937562, Денис, г. Краснодар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за просроченную оплату штрафов ГИБДД, если уведомлений не было?
Совершенно случайно на сайте ГИБДД обнаружил числящиеся за мной неоплаченные штрафы. При этом, ни одного письма счастья не было. Квитанций я не получал. Все штрафы с просроченной оплатой. Что мне грозит, и как мне поступить, Заранее спасибо.
26 августа 2017, 13:44, вопрос №1735056, Александр, г. Подольск
3 ответа
Защита прав работников
Проверки не было, а прокурор прислал письмо с совершенно лживыми обвинениями
Здравствуйте. Работаю в школе учителем информатики. В школу, с районной прокуратуры, пришло письмо в котором написано "... по результатам проведенной проверки были выявлены нарушения в организации безопасного доступа детей в сеть Интернет..." и так далее- (написаны браузеры какие мы используем, хотя мы используем совершенно другие, написано что у нас нет защитных программ для доступа в Интернет, хотя они у нас есть в полном объеме). Т.е. написано то чего у нас нет. Но самое интересное- проверки ни какой не было. И подобное письмо как под копирку было разослано всем директорам школ района. Как реагировать на такое? Просто обидно. Проверки не было, а прокурор прислал письмо с совершенно лживыми обвинениями написано.
03 февраля 2017, 10:10, вопрос №1524632, Алексей, г. Саратов
4 ответа
Взыскание задолженности
оспаривание о взыскание исполнительского сбора
Здравствуйте! Как оспорить постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора? Постановления о наложении штрафа за нарушение ПДД, зафиксированное камерой видеонаблюдения, я не видел,на руки не получал и по почте не получал.Узнал о штрафах по прошествии нескольких месяцев с сайта федеральной службы судебных приставов и о постановлении о взыскании исполнительского сбора я так же не знал.Я не отказываюсь оплатить штрафы.Но исполнительский сбор, который в 3 раза выше платить не хочу.Подскажите мои действия.
27 декабря 2014, 08:14, вопрос №669610, Петр, г. Владивосток
3 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016