8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать свою машину и запчасти?

Здравствуйте.

Ситуация в следующем. Человек взялся 3 ноября 2015 года покрасить кабину моей "Газели" я хотел сдавать ее в аренду. Договорились, что покраска выйдет 10000 руб. с материалом. Я купил материал на 5000р. Через месяц я уехал оставив ген.довереность на мать. Приехал я 23 марта 2016 года. На тел. он не отвечает. Машина у него во дворе вся разобранная. Нашел его через его брата, попросил его, что бы он отдал мне все запчасти на машину и я ее просто заберу. Он согласился и снова пропал. Каковы мои дальнейшие действия, если он не хочет "по-хорошему" решить вопрос. Как мне забрать свою машину и запчасти? Могу ли я требовать неустойку? Ведь за это время моя семья потеряла деньги от простоя машины. Есть много свидетелей, есть фото и есть сама машина находящаяся на его участке. Спасибо.

03 апреля 2016, 12:40, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Необходимо подать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но сначала составьте претензию и направьте незаконному владельцу.

Вот Вам на изучение статьи ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

03 апреля 2016, 13:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сегодня рано утром работник банка привез пристава на своей машине и пригнали эвакуатор погрузили машину и
сегодня рано утром работник банка привез пристава на своей машине и пригнали эвакуатор погрузили машину и увезли неизвестно куда,машина кредитная был суд но постоновления мы не получали об аресте просто звонили,описи машины не было и ни каких документов нам не показывали кроме перевернутого удостоверения пристава. что делать в этом случае ?
01 марта, 09:04, вопрос №2997346, Инга, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Как забрать теперь свою машину и не заплатив за какую неустойку агенту
Здравствуйте! Продавал автомобиль, позвонил парень, сказал есть клиент на вашу машину, он готов купит ее за вашу указанную сумму, нужно подъехать! Приехал, сразу впарили сомнительный договор, машину забрали якобы для диагностики и показать клиенту! Сказали расчитают сразу, в итоге у клиента якобы было только 100000 с собой он внёс первоначальный взнос и сделали заявку в банки для одобрения недостающей суммы, сказали надо ждать решения банков, щас никаких денег мы вам дать не можем, машину забрали на их стоянку! Как забрать теперь свою машину и не заплатив за какую неустойку агенту! Договор прикреплю
18 декабря 2020, 19:50, вопрос №2940892, илья, г. Иркутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не очень хочется оставлять во дворе дома на 10 дней свою машину и ждать возвращения хозяина чужой машины
Здравствуйте, выходя из машины задела чужую машину. Потерла ладошкой, царапин нет,только немного вокруг от места касания дверей. Очевидец утверждает что есть. Хозяин чужой машины приедет только через 10 дней. Стоит ли вызывать автокомиссаров, гаи, сообщать в страховую из за царапины которой возможно нет? Лично я не вижу. Не очень хочется оставлять во дворе дома на 10 дней свою машину и ждать возвращения хозяина чужой машины
26 августа 2020, 08:57, вопрос №2849402, Дарья, г. Хабаровск
1 ответ
Раздел имущества
Бывший муж после развода продал свою машину и решил разделить мою
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс выиграть суд если после развода (по обоюдному решению не делили через суд машины, одна осталась у него другая у меня) муж продал свою машину, и подал в суд на раздел совместно нажитого, а именно моей машины.
02 августа 2017, 19:09, вопрос №1713560, Маргарита, г. Воронеж
6 ответов
Автомобильное право
Ездил не на своей машине и накопил штрафы, как они повлияют на переоформление машины?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я ездил не на своей машине и накопил штрафы,не плачу давно.Повлияют ли они на снятие с учета или переписку машины?
08 января 2016, 20:54, вопрос №1092678, Денис, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016