Могу ли я уйти в отпуск на 4 недели, если проработала в компании 12 месяцев?

Здравствуйте! Я проработала в компании 12 мес. Написала заявление на отпуск (на 1 мес), предупредив в письменном виде за 2 недели. По сути 4 апр. должна уже выйти в отпуск. Работодатель говорит, что я не могу пойти в отпуск сейчас, а только в августе, объясняя это тем, что в договоре указаны месяца, когда можно идти в отпуск. НО: за этот год в компании поменялись график работы, система оплаты, у меня поменялись должность и обязанности, а договор не менялся (т.е. его в этом случае можно считать недействительным, верно?). И график отпусков никто никогда в компании не составлял, а уж тем более никто меня не предупреждал о нем. Говорит, можно только на 2 недели. Но ведь в этом случае он мне заплатит отпускных толькщ за 2 недели? А мне нужны они за месяц. Кто прав, а кто нет? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, у Вас совсем не однозначная ситуация, так как желательно знакомиться с трудовым договором и узнать его условия.

По законодательству оплачиваемый отпуск должен предоставляться
работнику ежегодно.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ Право на использование
отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев
его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон
оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Также отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со ст. 123. ТК РФ Очередность предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусковОчередность
предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с
графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления
календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для
принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для
работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть
извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Отдельным
категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их
желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему
предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам
независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Следовательно, если вы незнакомы с графиком отпусков и не подписывали
его, то имеете полное право идти в отпуск в любое время в соответствии с ТК РФ.

Насчет трудового договора, он может и не меняться если даже вас перевили на другую должность, в данном случае заключается доп.соглашение и издается приказ о переводе. Следовательно если в таком договоре был прописан график отпусков и вы с ним согласились подписав договор, придется ходить в отпуск по таком графику.

Но вы можете перенести отпуск по заявлению в случаях указанных
в ст. 124. ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого
отпускаЕжегодный
оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок,
определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной
нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного
оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым
законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях,
предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.