… сокращают мой участок...
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, именно Ваш участок ликвидируют или сокращают работников этого участка?
Это разные вещи, т.к. при сокращении работника, берется во внимание преимущественное право оставления на работе если оно у него имеется, а при ликвидации участка увольняются все, а место работы ликвидируется и здесь вариантов нет.
Что касается наличия иждивенцев инвалидов — родителей, то к сожалению это не дает никаких преимуществ за исключением тех, которые могут иметь место в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ, т.е. на общих для всех основаниях, о которых коллега уже указала выше:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникамс более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Т.к. по сути согласно закону у Вас на иждивении Ваш ребенок, иждивение родителей инвалидов придется доказать, возможно это сделать в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением о признании факта нахождения Ваших родителей у Вас на иждивении, только в этом случае у Вас будет подтверждение о том, что они Ваши иждивенцы.
Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Раис, Все данные здесь консультации, нужно принять и руководствоваться. На настоящий момент, кроме переговоров устных с главврачом, как мы поняли, никакого уведомления о сокращении Вам не выдали. Попробуйте занять для себя наиболее выгодную позицию. Обозначьте перед главврачом Вашу человеческую позицию. Вы — врач с опытом и согласиться на ниже оплачиваемую работу, должность, для Вас по человечески сложно и рассчитываете на такую же работу, согласно Вашему образованию и опыту. Поэтому пусть Вас предупредят о сокращении за 2 месяца, а Вы пока имеете полное право подумать. вам пока будут предлагать вакансии, а Вы будите иметь возможность принять верное и обдуманное решение. Не забывайте, что сокращение тоже имеет ряд преимуществ — пособие при сокращении до 3 месяцев после увольнения в размере среднего заработка, если не трудоустроитесь. Возможно Вас ждет где-то работа лучше. Собственно за Вами остается право доказывать в судебном порядке преимущественное право на оставление на работе.