8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать действия администрации не законными?

Я врач терапевт,сокращают мой участок мотивируя это недостающим до норматива количеством населения.Недавно я получила травму ноги оформленную как производственная травма(растяжение связок),и я единственная в семье работаю-у меня ребенок 17 лет ,учащийся школы и родители пенсионеры инвалиды.Могу ли я отстоять свое право на не сокращение мотивируя наличием производственной травмы и 3 иждевенцев?

, Раис,
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Да, можете.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Могу предположить, что в штатном расписании Вашего учреждения нет уточнения «врач-терапевт участка №5 — 1 штатная единица». Скорее всего «врач-терапевт» и указано общее количество по учреждению. А это не означает, что при сокращении участка, на котором Вы работаете, должны расторгнуть договор именно с Вами.

Для более точного ответа, нужно смотреть локальные акты Вашего учреждения.

1
0
1
0

Раис, Все данные здесь консультации, нужно принять и руководствоваться. На настоящий момент, кроме переговоров устных с главврачом, как мы поняли, никакого уведомления о сокращении Вам не выдали. Попробуйте занять для себя наиболее выгодную позицию. Обозначьте перед главврачом Вашу человеческую позицию. Вы — врач с опытом и согласиться на ниже оплачиваемую работу, должность, для Вас по человечески сложно и рассчитываете на такую же работу, согласно Вашему образованию и опыту. Поэтому пусть Вас предупредят о сокращении за 2 месяца, а Вы пока имеете полное право подумать. вам пока будут предлагать вакансии, а Вы будите иметь возможность принять верное и обдуманное решение. Не забывайте, что сокращение тоже имеет ряд преимуществ — пособие при сокращении до 3 месяцев после увольнения в размере среднего заработка, если не трудоустроитесь. Возможно Вас ждет где-то работа лучше. Собственно за Вами остается право доказывать в судебном порядке преимущественное право на оставление на работе.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Это все я знаю, но можно ли считать иждивенцами родителей инвалидов получающих пенсию по инвалидности или мою травму не приведшую к стойкой потере трудоспособности с оформление прп.
Раис

Если они получают от вас помощь и вы содержите их то родители инвалиды считаются иждивенцами вашими, при условии что помощь от вас является основным средством к существованию + преимуществом у вас будет более высокая квалификация и производительность труда.

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раис! В соответствии со ст. ст.81,179,261,269 ТК РФ преимущество в оставлении на работе при сокращении численности штата работодателя имеют: беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, одинокие матери с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет, сотрудники, которые воспитывают ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери, сотрудники, которые находятся в отпуске, сотрудники, которые временно нетрудоспособны, несовершеннолетние сотрудники, семейные сотрудники, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком, сотрудники, получившие во время работы на своего работодателя увечье или профзаболевание, инвалиды ВОВ и боевых действий по защите Отечества, сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению администрации без отрыва от работы и иные категории сотрудников, предусмотренные коллективным договором. В Вашем случае Вы можете иметь преимущество при увольнении как сотрудник, который содержит двух или более нетрудоспособных членов семьи и сотрудник, который получит увечье во время работы (ст.179 ТК РФ). Однако в данном случае при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. То есть, если кандидатами на увольнение будут сотрудники с равным уровнем квалификации.

1
0
1
0

Вы без труда сможете доказать свое право на преимущественное оставление на работе, с позиции субъектной составляющей этого преференциального режима. Вы имеете иждивенцев и получили увечье на работе.Однако проблемы могут быть с ситуационными основаниями. Если речь идет о конкуренции сотрудников с равным уровнем квалификации. например, если есть несколько врачей с одинаковым стажем, уровнем пвк, образованием и т.д., то тогда Вы получите преимущество перед остальными.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
сокращают мой участок мотивируя это недостающим до норматива количеством населения.
— сам — приказ видели на что ссылаются в нем какие нормативы населения у вас :??- вакансии письменно — не предлагали? только сокращение предлагают?

18. Рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет:

на терапевтическом участке -1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше (для терапевтического участка, расположенного в сельской местности, -1300 человек взрослого населения);

на участке семейного врача — 1500 человек взрослого и детского населения;

на комплексном участке — 2000 и более человек взрослого и детского населения.

При сокращении должны соблюдать нормы ст 178-180 ТК РФ если эта процедура описанная в данных статьях будет — нарушена — вы вправе обратиться с жалобой на такие действия работодателя в ГИТ /гострудинспекцию/ или в суд ...


4
0
4
0
Сократили мой участок, а именно меня как врача и мою участковую медсестру

— обычно в больнице 2-и больше терапевтических участков с врачами-терапевтами если решили сократить ваш участок из -за недостающей численности населения — очевидно что людей прикрепят к другим участкам и терапевтам..

-какой участок сокращать — право работодателя можете конечно ссылаться на преимущественное право на оставление на работе но- тут оно скорее не применимо если не сокращают другие терапевтические участки ...+ если вам предложили вакансию в отделении практически оспорить действия руководства будет сложно ...

2
0
2
0
Раис
Раис
Клиент

Да,главврач так и говорит и добавляет что консультировался с юристом министерства здравоохранения.подскажите пути как сохранить работу или хотя бы зарплату на новом месте.нужно хорошее обоснованное юристом обращение.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт
… сокращают мой участок...

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, именно Ваш участок ликвидируют или сокращают работников этого участка?

Это разные вещи, т.к. при сокращении работника, берется во внимание преимущественное право оставления на работе если оно у него имеется, а при ликвидации участка увольняются все, а место работы ликвидируется и здесь вариантов нет.

Что касается наличия иждивенцев инвалидов — родителей, то к сожалению это не дает никаких преимуществ за исключением тех, которые могут иметь место в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ, т.е. на общих для всех основаниях, о которых коллега уже указала выше:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникамс более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Т.к. по сути согласно закону у Вас на иждивении Ваш ребенок, иждивение родителей инвалидов придется доказать, возможно это сделать в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением о признании факта нахождения Ваших родителей у Вас на иждивении, только в этом случае у Вас будет подтверждение о том, что они Ваши иждивенцы.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

3
0
3
0
Раис
Раис
Клиент

Сократили мой участок,а именно меня как врача и мою участковую медсестру.У меня был приписной участок численностью 1450ч состоящий из 4 сел относящихся к городскому поселению.раньше было понятие сельский участок с численностью 1300ч, но с сентября 2015г было введено дополнение и оставлена только цифрра 1700ч.если я не смогу по закону доказать право преимущ оставления на работе придется согласиться на перевод на малооплачиваюмую работу в отделение.

Уточнение клиента
Сократили мой участок, а именно меня как врача и мою участковую медсестру.У меня был приписной участок численностью 1450ч состоящий из 4 сел относящихся к городскому поселению.раньше было понятие сельский участок с численностью 1300ч, но с сентября 2015г было введено дополнение и оставлена только цифрра 1700ч.если я не смогу по закону доказать право преимущ оставления на работе придется согласиться на перевод на малооплачиваюмую работу в отделение.

На Ваш участок выносился какой — либо отдельный документ, он являлся структурным подразделением ЛПУ с отдельной штатной численностью или Вы находились в общем штате ЛПУ? Может быть у Вас проводится реорганизация?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Административное право
Можно ли эти действия как то присечь?
Здравствуйте. Меня фотографирует женщина без моего согласия, потом показывает фото другим людям. Можно ли эти действия как то присечь?
, вопрос №4089398, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2016