8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на Застройщика для компенсации неустойки за срыв сроков сдачи дома?

Мною была приобретена квартира в строящемся доме по ДДУ в июле 2015, срок сдачи по договору второе полугодие 2015. К сроку дом не был сдан. где-то в ноябре-декабре 2015 пришло письмо от Застройщика с просьбой подписать доп. соглашение о переносе сроков. Соглашение в двух экземплярах было подписано, но на руки не отдали со словами "должен подписать директор". Было сказано, что регистрация соглашения будет позже, но как оказалось Застройщик регистрировать эти соглашения отказался. Вопрос: можно ли в таком случае (пришло письмо о переносе сроков и подписано, но не зарегистрировано соглашение) подать в суд на Застройщика для компенсации неустойки за срыв сроуов сдачи дома? И с какого момента можно подавать в суд (новый срок первое полугодие 2016 г.)?

03 апреля 2016, 10:26, Мария, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

можно ли в таком случае (пришло письмо о переносе сроков и подписано, но не зарегистрировано соглашение) подать в суд на Застройщика для компенсации неустойки за срыв сроуов сдачи дома?
Мария

В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона N 214-ФЗ договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Значит, отсутствие государственной регистрации влечет незаключенность ДДУ, а равно и соглашения о продлении сроков. При этом признание договора незаключенным влечет для обеих сторон невозможность ссылаться на обстоятельства, вытекающие из этой сделки.

Однако, это еще не означает, что застройщик в последствии все же не зарегистрирует соглашения.

Если соглашения будут действительным — вы лишаетесь права требовать неустойку.

И с какого момента можно подавать в суд (новый срок первое полугодие 2016 г.)?
Мария

Можно хоть сейчас, факт просрочки уже имеется.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

04 апреля 2016, 07:46
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Нужно ли платить госпошлину при подаче иска в суд и в каком размере?

15 апреля 2016, 15:09

Госпошлину платить не нужно.

15 апреля 2016, 17:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Имеет ли смысл подавать исковое заявление на компенсацию неустойки по срокам сдачи?
Добрый день, подскажите в случае начала конкурсного производства застройщика имеет ли смысл подавать исковое заявление на компенсацию неустойки по срокам сдачи, с тем учетом, что на сегодняшний день дом сдан и готов к эксплуатации, но квартира не передана по акту приема передачи, т.е. не находится в моей собственности. Застройщику была направлена претензия по решению вопроса в до судебном порядке, срок ответа на которую (по условиям ДДУ 17 рабочих дней) истекает через 10 дней. Если да, то в арбитражную инстанцию? В начале необходимо подать заявление на включение в реестр кредиторов (или собственников). И как то отличается заявления по жилым и нежилым помещениям?
11 июля 2018, 18:43, вопрос №2050033, Григорий, д. Барыбино
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли требовать от застройщика компенсацию за перенос сроков строительства?
Добрый день ,подскажите пожалуйста сегодня узнал на официальном сайте ЖК, что застройщик перенёс сроки сдачи дома и сказал что доп соглашения можно получить в офисе продаж или заказным письмом. Срок сдачи по старому до 30 апреля 2018 по новым срокам до 31июля 2018. Могу ли я рассчитывать на какую нибудь компенсацию от застройщика
20 марта 2018, 11:28, вопрос №1940636, Алексей, г. Тула
3 ответа
Долевое участие в строительстве
С какого момента начинается расчет неустойки по срокам сдачи дома, согласно 214-ФЗ?
Здравствуйте, подскажите, в ДДУ указано: 4.1 Передача Застройщиком объекта долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома (далее понятие «завершение строительства Дома» равнозначно понятию «ввод Дома в эксплуатацию») 4.2 Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешение на ввод Дома в эксплуатацию и оплаты Участником долевого строительства всей цены настоящего Договора. 4.3 Срок завершения строительства Дома 20.06.2016г., при этом Застройщик оставляет за собой право на завершение строительства Дома досрочно, а также право на досрочное исполнение обязательства по передачи долевого строительства. 4.4 Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства по акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома – не позднее 6 (шести) месяцев. Вопрос С какого момента начинается расчет неустойки по срокам сдачи дома (пени) предусмотренные ФЗ №214? Акт сдачи-приемки подписан мной 18.02.2017г., правильно я понимаю с 21.12.2016г. и по 17.02.2017г., что составит 59 дней? Дом по сегодняшний день на кадастровый учет не поставлен.
21 апреля 2017, 03:07, вопрос №1615840, Сергей, г. Кемерово
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу я рассчитывать на компенсацию за срыв сроков сдачи дома?
Добрый день! В январе 2016г. приобрела квартиру по переуступке прав по договору долевого участия в строительстве. Срок сдачи дома по договору 31 декабря 2015г. Дом до сих пор не сдан. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на компенсацию за срыв сроков сдачи дома?
08 февраля 2016, 08:53, вопрос №1134021, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли получить компенсацию за задержку срока сдачи дома?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Застройщик задержал сдачу дома на два года (по договору ДДУ сдача дома должна быть ориентировочно в четвертом квартале 2013 года). В договоре, пункта об ответственности застройщика за задержку сроков, нет. Возможно ли получить с застройщика компенсацию за задержку сроков сдачи? Заранее благодарю.
21 января 2016, 16:58, вопрос №1109865, Александр, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 24.05.2016