8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я выплачивать налог со страховки?

Здравствуйте! У меня застрахован автомобиль по ОСАГО. В 2015 году я попала в ДТП не по своей вине. Мне была выплачена страховка, меня не удовлетворила сумма выплаты, я подала в суд. В результате чего мне страховая компания доплатила. Должна ли я выплачивать налог со страховки?

03 апреля 2016, 09:36, Светлана, г. Челябинск
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Здравствуйте! В соответствии с налоговым законодательством страховое возмещение не является прибылью либо иным объектом налогообложения, следовательно выплачивать налог со страховки Вы не должны.

03 апреля 2016, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Не совсем так. Страховая выплата, действительно, налогообложению не подлежит. Но обычно помимо «недоплаты» в состав исковых требований входят ещё и неустойка со штрафом. Вот они приводят к образованию имущественной выгоды, включаются в доход и облагаются НДФЛ (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 года.

03 апреля 2016, 11:13
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Должна ли я выплачивать налог со страховки?
Светлана

Добрый вечер. Да, но только в части взысканной судом в Вашу пользу неустойки и штрафа.

03 апреля 2016, 19:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли выплачивать налог государству при продаже квартиры?
Здравствуйте! В 2014 году приобретали квартиру, и, в последствии, был оформлен налоговый вычет ( сумма составляла 200 тыс.). В 2020-ом году собираемся продать эту квартиру.Нужно ли выплачивать налог государству при продаже квартиры? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/povtornyj-nalogovyj-vychet/
09 декабря 2020, 11:19, вопрос №2932128, Марина, г. Оренбург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли выплачивать налог с продажи приватизированной в год продажи квартиры?
Добрый день! Мой знакомый в 2019 продал квартиру приватизированную в этом же году. Нужно ли выплачивать налог с продажи? Фактически квартира же принадлежала ему и прописан он был там задолго до приватизации.
22 февраля 2020, 12:15, вопрос №2693731, Руслан, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать. Заёмщик долго болел (с 2001 года) неизлечимой болезнью, полученной во время трудовой деятельности (эмфизема лёгких) и умер в 69 лет. При выдаче кредита оплатил страховку, в которой сказано, что проценты по страховке в случае смерти заёмщика при несчастном случае выплачивается при возрасте заёмщика на момент смерти до 70 лет. Наследницей является жена, которой 70 лет.
30 сентября 2018, 10:50, вопрос №2120238, Римма, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Должен ли я показывать страховку инспектору ГИБДД?
Здравствуйте, если не было ни дтп ни правонарушения,просто инспектор остановил начал проверять документы ,водительское удостоверение,а затем спросил страховку.Должен ли я показывать страховку инспектору гибдд?
13 ноября 2017, 08:12, вопрос №1810298, роман, г. Казань
3 ответа
Страхование
Должны ли мне вернуть страховку по кредиту и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте подскажите взяла кредит в банке оформили страховку меня не спрашивали нужна ли она мне недавно узнала что она была не обязательна кредит брала 2 года назад на 5 лет оплатила его через год досрочно должны ли мне вернуть страховку и что для этого нужно сделать?
09 ноября 2015, 08:58, вопрос №1033727, Елена, г. Братск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016