8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд, если застройщик задерживает сдачу дома на 3 года?

В апреле 2012 года внесли деньги за строительство. По договору, в июне 2013 года должны были завершить работы, но на сегодняшний день апрель 2016 года строительство еще идет во всю. За этот период пришло два письма с компании о переносе строительства, одно из них на июнь 2014 года (причины, по которой переносится строительство, не указано), второе на декабрь 2014 года (причина указана). В июле 2015 года, я написала в компанию, чтобы мне в письменной форме изложили причину, по которой дом не сдан на тот момент в эксплуатацию, но ответа я до сих пор не получила. В марте 2016 года, в-первые пайщиков собрали на территории строящегося дома, но и вновь дата сдачи никто не говорит. На данные момент в доме не доделаны двери в подъезд, подвальное помещение, не подведены коммуникации, не сделан лифт, не заосвальтирована дорога к дому. Можно ли и когда обратиться в таком случае в суд или прокуратуру? Спасибо

03 апреля 2016, 09:07, Рита, г. Нарьян-Мар
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Добрый день, уважаемая Рита!

Конечно, Вы имеете право в любой момент обратиться в суд к застройщику с иском о расторжении договора долевого строительства и взыскании уплаченных средств, а также пени за нарушение срока сдачи дома.

03 апреля 2016, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в суд и взыскать неустойку. Либо по закону, либо по договору (если в договоре указана).

Вам нужно дождаться акта приема-передачи и тогда уже взыскать неустойку (+сумму по ст. 395 ГК РФ — пользование чужими денежными средствами) за весь период просрочки.

Удачи вам!

не забывайте оценивать ответы юристов портала.

03 апреля 2016, 09:41
0
0
0
0
Рита
Рита
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нам предлагают взять ключи подписать акт-приема передачи квартиры, но как подписывать если коммуникаций нету никаких, и не доделан дом до конца. И жильцы говорят что мы подпишем, а доделывать и проводить коммуникации придется собственноручно, за свои деньги. Как можно надавить на застройщиков коллективно, чтобы ускорили процесс сдачи дома? Спасибо!

03 апреля 2016, 10:24
Рита
Рита
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нам предлагают взять ключи подписать акт-приема передачи квартиры, но как подписывать если коммуникаций нету никаких, и не доделан дом до конца. И жильцы говорят что мы подпишем, а доделывать и проводить коммуникации придется собственноручно, за свои деньги. Как можно надавить на застройщиков коллективно, чтобы ускорили процесс сдачи дома? Спасибо!

03 апреля 2016, 11:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Когда необходимо обращаться в суд, если застройщик просрочил сдачу дома?
Добрый день! Когда необходимо обращаться в суд, если застройщик просрочил сдачу дома в срок, прислали уведомление о переносе срока на 4 месяца, но эти 4 месяца уже истекли. Дополнительные соглашения не подписывали.
26 октября 2019, 13:25, вопрос №2564508, Айгель, г. Ульяновск
3 ответа
Недвижимость
Можно ли купить долю, если второму ребёнку нет 3 лет?
Здравствуйте. Интересует перечень документов и порядок действий при покупке доли в квартире за материнский капитал. Можно ли купить долю,если второму ребёнку нет 3 лет.
28 марта 2018, 05:30, вопрос №1948786, Алла, г. Омск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Нужно ли подписывать акт приема-сдачи, если застройщик задерживает сдачу дома?
Добрый день(вечер). Застройщик задерживает сдачу дома. По договору дата сдачи 30.12.2015. На прошлой неделе дом приняла и подписала комиссия из стройнадзора. Сегодня, 18.01.2016, застройщик приглашает подписать акт приема- сдачи квартиры ( и получить ключи, соответственно) но, с открытой датой в акте приема- сдачи!, мотивируя это тем, что дом еще не приняла гор администрация, но документы уже находятся там (в администрации)для разрешения ввода дома в эксплуатацию. Вопрос!): нужно ли подписывать акт приема-сдачи сейчас или дождаться документов из администрации? Не может ли застройщик потом поставить дату ''задним числом''? Или уменьшить каким либо образом размер неустойки за просроченные сроки сдачи квартиры? Спасибо)
18 января 2016, 16:27, вопрос №1105153, Ирина, г. Красноярск
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик задерживает сдачу дома, что делать?
Здравствуйте, Застройщик задерживает сдачу дома, акт приемки я должна была подписать не позднее 30.10.2015(Так указано в договоре).Позвонила, мне ответили, что у них, по закону, есть еще 2 недели после числа прописанного в договоре, на то , чтобы все закончить и сдать дом. Есть ли действительно такое право у застройщика?
31 октября 2015, 12:27, вопрос №1025458, Настя Настина, г. Курган
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Что можно взыскать с застройщика, если он задерживает сдачу дома?
Привет! Что можно взыскать в судебном порядке со строительной компании, если они задерживают сдачу дома (ввода в эксплуатацию)? - Как я знаю, взыскать можно - неустойку, моральный вред, штраф, взыскать убытки сверх неустойки, что ещё?
21 октября 2015, 19:14, вопрос №1014628, Царь, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016