Можно ли подать в суд, если застройщик задерживает сдачу дома на 3 года?

В апреле 2012 года внесли деньги за строительство. По договору, в июне 2013 года должны были завершить работы, но на сегодняшний день апрель 2016 года строительство еще идет во всю. За этот период пришло два письма с компании о переносе строительства, одно из них на июнь 2014 года (причины, по которой переносится строительство, не указано), второе на декабрь 2014 года (причина указана). В июле 2015 года, я написала в компанию, чтобы мне в письменной форме изложили причину, по которой дом не сдан на тот момент в эксплуатацию, но ответа я до сих пор не получила. В марте 2016 года, в-первые пайщиков собрали на территории строящегося дома, но и вновь дата сдачи никто не говорит. На данные момент в доме не доделаны двери в подъезд, подвальное помещение, не подведены коммуникации, не сделан лифт, не заосвальтирована дорога к дому. Можно ли и когда обратиться в таком случае в суд или прокуратуру? Спасибо

, Рита, г. Нарьян-Мар
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Рита!

Конечно, Вы имеете право в любой момент обратиться в суд к застройщику с иском о расторжении договора долевого строительства и взыскании уплаченных средств, а также пени за нарушение срока сдачи дома.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в суд и взыскать неустойку. Либо по закону, либо по договору (если в договоре указана).

Вам нужно дождаться акта приема-передачи и тогда уже взыскать неустойку (+сумму по ст. 395 ГК РФ — пользование чужими денежными средствами) за весь период просрочки.

Удачи вам!

не забывайте оценивать ответы юристов портала.

Рита
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нам предлагают взять ключи подписать акт-приема передачи квартиры, но как подписывать если коммуникаций нету никаких, и не доделан дом до конца. И жильцы говорят что мы подпишем, а доделывать и проводить коммуникации придется собственноручно, за свои деньги. Как можно надавить на застройщиков коллективно, чтобы ускорили процесс сдачи дома? Спасибо!

Рита
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нам предлагают взять ключи подписать акт-приема передачи квартиры, но как подписывать если коммуникаций нету никаких, и не доделан дом до конца. И жильцы говорят что мы подпишем, а доделывать и проводить коммуникации придется собственноручно, за свои деньги. Как можно надавить на застройщиков коллективно, чтобы ускорили процесс сдачи дома? Спасибо!