Какие действия необходимо осуществить, чтобы выкупить землю, находящуюся в аренде у Муниципалитета?

Добрый день! Подскажите какие действия необходимо осуществить, чтобы выкупить землю, находящуюся в аренде у Муниципального района, на которой находится объект незавершенного строительства и возможно ли это, если договор аренды не пролонгируют. Спасибо

, Марина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вопрос Ваш изложен непонятно. Вы пишете: «какие действия необходимо осуществить, чтобы выкупить землю, находящуюся в аренде у Муниципального района...» Так у кого находится земля в аренде, у муниципального района (муниципального образования) или у Вас? Кто арендатор, а кто арендодатель?

Поскольку вопрос изложен непонятно, можно ответить лишь предположительно. Если незавершенное строение принадлежит Вам на праве собственности (имеется свидетельство о регистрации права собственности), земельный участок, на котором расположено Ваше незавершенное строение, также должно быть передано Вам в собственность. Это условие вытекает из требований подпункта 5 пункта 1 ст. 1, а также ст. 35 ЗК РФ и ст. 271, 273 ГК РФ.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Земля в аренде. Я арендатор, свидетельства о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства - нет. Спасибо.