На сколько членов семьи будет делится квартира?

В квартире прописаны мама отчим сын и 2детей сына,квартира не привотизирована,квартиру довали отчиму,вопрос:на сколько членов семьи будет делится квартира?

, Наталья, г. Междуреченск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В настоящее время- ваша квартира неприватизирована, поэтому собственником квартиры является мэрия вашего города и речи о разделе в настоящее время быть пока не может.Все лица, зарегистрированные в квартире имеют равные права пользования.

Если ранее никто из проживающих лиц не участвовал в приватизации, то все зарегистрированные в квартире лица имеют равные права на участие в приватизации, т.е квартира подлежит приватизации на пятерых человек в равных долях. Если кто-то из совершеннолетних проживающих лиц откажется от приватизации, то его доля будет делиться на всех оставшихся участников приватизации, а сам отказник будет иметь право пожизненного проживания в квартире