Подхожу ли я под категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий?

День добрый! Уточните, подхожу ли я под категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий? Есть квартира в собственности (3,5 года) в Челябинске, общая плозать - 29кв. Прописана в Челябинской области, но доли по месту прописки не имею. Муж имеют постоянную прописку в РБ Башкортостан, и там же долю в собственности на 16 кв. В Челябинске есть временная прописка. Есть совместная дочь, 1 год, прописка временная в Челябинске. Брак официальный. Нам с мужем меньше 30 лет. И в каких гос.программах по улучшению условий, получению жилья мы можем участвовать?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района). Также в администрации можете узнать о возможности вашей семьи участие в программе молодой семье — доступное жильё.