Имеет ли право сторонний банк выставлять долг по кредиту на карту сбербанка?

Сторонний банк выставил долг по кредиту на заплатанную карту сбербанка, имеют ли они на это право?И выставил сумму которая была начальной после суда,а уже платили.Что делать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Сторонний банк выставил долг по кредиту на заплатанную карту сбербанка, имеют ли они на это право?
Александр

Только если такое условие есть в договоре.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Не совсем понятно, что значит сторонний банк. Вам сначала нужно уточнить в Сбербанке, на каком основании обратили взыскание на заработную плату. Вполне возможно, это сделали судебные приставы. Однако, в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но, судебные приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте судебному приставу документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 % заработной платы.

С уважением, Надежда.