8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть договор с застройщиком?

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с застройщиком, договор паевого взноса. С чего начать и на что я имею право? С момента даты ориентировочного ввода в эксплуатацию прошло полтора года, меня не устраивает так долго ждать, когда квартира построится.

03 апреля 2016, 06:18, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Следует начать с предъявления претензии к застройщику. Для этого лучше воспользоваться помощью юриста или адвоката для её составления. Лучше всего такого, с которым удобно будет сотрудничать до полного разрешения сложившейся у Вас ситуации, т.к. вполне возможно придется впоследствии составлять исковое заявление к застройщику и может потребоваться помощь в виде представительства Ваших интересов в судебном процессе.

03 апреля 2016, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, не могли бы вы выложить сам договор паевого взноса.

03 апреля 2016, 06:32
0
0
0
0

Конечно вы имеете право расторгнуть договор с выплатой вам всех выплаченных застройщику сумм, делаете это вначале в претензионном порядке если вам отказывают по каким-либо причинам или не отвечают, обращаетесь в суд,

а также исходя из данного факта

С момента даты ориентировочного ввода в эксплуатацию прошло полтора года
Оксана

вы имеете право потребовать неустойку за несоблюдения сроков сдачи объекта, а также ввода в его эксплуатацию, обычно она составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, но более подробно нужно видеть и сам договор

03 апреля 2016, 06:45
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

С чего начать и на что я имею право?

Начать в любом случае нужно с направления заказным письмом с описью о вложении требования о расторжении Договора паенакопления.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (часть 2).

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или
частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон,
договор считается соответственно расторгнутым или измененным (часть 3).

Согласно п. 1, 4 ст. 110 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях
удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и
нежилыми помещениями в кооперативном доме. Жилищные и
жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими
кооперативами, в отношении которых их участники имеют обязательственные
права (п. 2 ст. 48 ГК РФ).

Исходя из вышесказанного, Вы можете требовать расторжения Договора, возврата Вам выплаченных денежных средств, убытков, морального вреда и штрафа по закону о защите прав потребителя.

Однако, практика по данным вопросам спорная, например

Апелляционное определение Томского областного суда от 04.09.2014 по делу N 33-2460/2014

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 апреля 2016, 06:35
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Хочу расторгнуть договор с застройщиком, договор паевого взноса. С чего начать и на что я имею право?
Оксана

ВЫ уже отправляли им претензию о расторжении? Еее следует отправлять или заказным письмом с уведомлением, или вручать лично, тогда следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать в суде. ( так и пишите)

03 апреля 2016, 06:45
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с застройщиком, договор паевого взноса. С чего начать и на что я имею право? С момента даты ориентировочного ввода в эксплуатацию прошло полтора года, меня не устраивает так долго ждать, когда квартира построится.

Здравствуйте, Оксана!

Ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» участник долевого строительства Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случаенеисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Ст. 12 закона устанавливает порядок расторжение договора и его последствия:

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи,в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Поэтому направляйте Застройщику уведомление о расторжении договора. Укажите счет, на который Застройщик должен перечислить деньги. Уведомление напрвляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

03 апреля 2016, 06:50
3
0
3
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
договор паевого взноса
Оксана

Оксана, добрый день! Нужно все таки увидеть что у вас за договор т.к.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

ст. 1

2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан
правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах,
которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в
эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее- привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2)путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды,
праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке
разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного
дома, облигаций особого вида — жилищных сертификатов, закрепляющих право
их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с
законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.
03 апреля 2016, 09:21
0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана.

Основания для отказа от исполнения договора долевого участия со стороны участника долевого строительства названы в ч.3 ст. 7, ч. 1 ст. 9 и ч. 3 статьи 15.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Кроме этого, можете озакомиться со статьей

http://consultantpuls.ru/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82/

03 апреля 2016, 09:47
0
0
0
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Без самого договора сложно говорить о его расторжении. Обычно в таких договорах предусмотрен подобный пункт «пайщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, а общество обязано выплатить пайщику сумму паевого взноса и кооперативные выплаты». Ознакомьтесь внимательно с договором, если да, то вы должны обратится к стороне договора с к ответчику с претензией о расторжении договора паевого взноса(о выходе из числа пайщиков(членов) и возврате уплаченной по договору суммы.

Если я правильно вас поняла и у вас договор паевого взноса, то на ваши правоотношения распростаняется Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

В соответствии со Статья 13. Прекращение членства в потребительском обществе
1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:
добровольного выхода пайщика;
исключения пайщика;
ликвидации юридического лица, являющегося пайщиком;
смерти гражданина, являющегося пайщиком;
ликвидации потребительского общества.
2. Заявление пайщика о добровольном выходе из потребительского общества рассматривается советом общества. Выход пайщика осуществляется в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества...

Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику
1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.
2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.

«Жилищный кооператив — единственная форма организации, которая правомочна (ст. 110ЖК РФ), требовать от членов уплаты помимо стоимости объекта недвижимости, то есть паевого взноса, дополнительных средств на различные цели, к примеру, достройку дома. Кроме того, вступая в ЖСК пайщики вносят вступительные, членские, целевые и другие взносы. Эти средства навсегда остаются в казне кооператива и назад не возвращаются даже в случае выхода человека из организации. Возврату подлежит лишь паевой взнос на строительство или покупку недвижимости.

Если застройщик недобросовестно исполняет свои обязательства по ДДУ, то дольщик, согласно 214-ФЗ, вправе расторгнуть договор долевого участия и потребовать возврата денежных средств, а так же убытков. Причем размер этих выплат должен быть равным размеру стоимости подорожавшей недвижимости (квартиры) и неустойки. В противном случае гражданин имеет право обратиться с исковым заявлением в судебный орган, не используя претензионный порядок разрешения спора.
7. По-другому дело обстоит с пайщиками, которые заключили договоры с ЖСК. У них нет законных прав выдвигать требования по расторжению договора об участии в ЖСК и выплаты назад паевого взноса. Это возможно лишь после того, как человек вышел из ЖСК. Только в этом случае бывший пайщик имеет право подать исковое требование в суд о возврате пая. Нужно учесть, что ст.132 ЖК РФ определяется срок выплаты суммы этого взноса – не более чем через 2 месяца со дня принятия кооперативом решения исключить пайщика из ЖСК. Но даже и в таком случае приходиться порой ждать возвращения своих денег годами, притом, что на руках имеется исполнительный лист. Условием для получения паевого взноса может быть наличие свободных денежных средств у ЖСК, которых достаточно, чтобы погасить указанную задолженность перед пайщиком.»

pravo.org/vse-aspektyi-dogovora-ob-uchastii-v-zhsk.html

03 апреля 2016, 21:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как в данной ситуации можно расторгнуть договор ДДУ?
Здравствуйте. Заключен договор ДУ по 214-ФЗ. Срок истек. Имеется судебное решение на выплату неустойки по срокам, которое не исполняется. Хочу расторгнуть договор и обратиться в арбитражный суд на банкротство застройщика (расторжение договора нужно чтобы появилась основная сумма долга более 300тыс руб, т.к. пени и штрафы не служат основанием для обращения в арбитраж). Цель - заставить застройщика вернуть деньги. Аналогичные дела в арбитражном суде закончились успешно. Но нет полной уверенности, что и мое дело завершится успехом и при фактическом банкротстве застройщика очередность выплат будет хуже, чем при не расторгнутом договоре. Нужна консультация - как расторгнуть договор ДДУ чтобы объект и земля остались в залоге у меня. Это стандартная процедура? Заранее спасибо.
12 октября 2018, 09:52, вопрос №2132360, Владимир, г. Якутск
7 ответов
Долевое участие в строительстве
Стоит ли собирать деньги на банкротство застройщика и действительно ли можем за полгода обанкротить его?
Здравствуйте. Я являлся дольщиком у неблагополучного застройщика. Застройщик должен был построить 10 этажный дом, на 200 квартир, 35 из которых были проданы по ДДУ, соответственно потерпевших около 35 человек. Ввиду того что дом не строился, в одностороннем порядке мною была подана претензия на расторжение договора и возврат уплаченных мною средств (как мне стало известно договоры расторгли около 10 человек). При составлении соглашения о расторжении ДДУ, я специально, чтобы обезопасить себя от неуплаты застройщиком денег, настаивал на включении условий, при которых права на квартиру сохраняются за мною до полного возврата средств застройщиком. Деньги в полном объеме мне выплачены не были (получил меньше половины) и после неуплаты я обратился в суд, где я выиграл и подал исполнительный лист в ФССП. Там я выяснил, что взять с застройщика нечего, недостроенный дом с участком они не имеют права трогать, т.к. это ущемит права других дольщиков, которые не расторгали договор. Так же у застройщика имеются 2 земельных участка, но они в залоге у какой-то фирмы и за них идет суд между этой фирмой и ФССП. После чего я направил заявление в ФССП, чтобы в мою пользу была арестована квартира в недостроенном доме, на что получил ответ, что по исполнительному листу у меня денежные требования, и они не могут арестовать квартиру. Около года назад я узнал, что при регистрации соглашения о расторжении ДДУ, Росреестр проигнорировал условия нашего договора и сразу после регистрации удалил меня из Реестра дольщиков, права на квартиру за мною не закреплены. Таким образом, я не получил от застройщика своих денег в полном объеме, и из-за того, что меня удалили из реестра дольщиков я утратил права на квартиру. Сейчас я даже не могу встать в реестр обманутых дольщиков в Росстройнадзоре (пробовал, говорят, что меня нет в Реестре). Так же решением суда запрещена регистрация договоров с этим застройщиком, поэтому попросить застройщика восстановить мои права я тоже не могу. Я направлял претензионное письмо в Росреестр с требованием восстановить меня в реестре дольщиков, чтобы в будущем иметь возможность получить оплаченную долю в доме, если строительство будет завершено инвестором, но получил невнятную отписку со ссылками на внутренние инструкции Росреестра, по которым они обязаны удалять меня из реестра при расторжении договора. Другие дольщики, хотят посадить застройщика, после чего обанкротить его (за свой счет), создать ЖСК, найти инвестора и достроить дом. Меня и других людей, кто расторг договор, просят так же скидываться на банкротство, (50000р с человека, при условии если арбитражный управляющий справится за пол года, в чем я сомневаюсь), при этом голословно обещают при создании ЖСК восстановить в правах на квартиры тех, кто расторг договора (кому частично вернули деньги — возвращать их не требуют, а предлагают восстановить в правах на какую-то долю). Параллельно с этим МВД начали уголовное дело на застройщика по статье мошенничество. В рамках уголовного дела было арестовано личное имущество застройщика (квартира и три машины). Дело передано в суд. Недавно из ФССП мне стало известно, что суд за два земельных участка принадлежащих фирме застройщика они выиграли, уже даже прошла оценка и участки выставлены на продажу, только вот стоимость участков оценили в 10 000 000р, а долгов на застройщика по исполнительным листам на 25 000 000, причем мой долг относится к 4 очереди. Получить даже половину от долга по исполнительному листу не получится (скорее всего рассчитывать можно на 20-30% ). Сейчас идет суд над застройщиком по уголовному делу, все дольщики и наш юрист склоняют тех кто расторг договора- просить максимального наказания застройщику чтобы его посадили, говорят что всего один человек, попросивший условного наказания может спасти застройщика от тюрьмы. После того, как его посадят, они хотят начать заниматься банкротством его фирмы. При этом застройщик на суде просит дать ему шанс самому найти инвестора и разрешить ситуацию, и для меня, наверное это был бы лучший вариант, т.к мне, и некоторым другим дольщикам расторгшим договор застройщик последние несколько месяцев выплачивает по 5-10т.р. в месяц, это конечно копейки, но лучше так, чем никак. Интересный момент сложился вокруг арестованного личного имущества застройщика (квартира и три машины). На приеме в ФССП, пристав мне сказал, что арестовано его личное имущество, а у меня исполнительный лист с претензиями к его фирме, и поэтому это имущество ФССП без решения суда трогать не может. При этом он мне дал совет- подать ходатайство на суде, о реализации арестованного личного имущества в счет потерпевших, иначе если этого не сделать и у застройщика хороший юрист- то параллельно с решением суда о наказании застройщика, могут снять арест с его этого имущества и оно сразу же исчезнет. Я передал эту информацию нашему юристу, на что он мне ответил, что такого быть не может и это имущество в любом случае будет реализовано в счет потерпевших. В связи со всей этой историей хочу попросить советов и ответов на вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, т.к. у застройщика передо мной только денежный долг, и если его фирму обанкротят, его посадят и проданное имущество не покроет его долга-то для меня на этом история закончится, взыскивать по закону уже будет не с кого и претендовать будет не на что? 2. Правда ли, что мое слово на суде может спасти застройщика от тюрьмы? 3. Что мне лучше делать на суде, валить Застройщика (быть со всеми), или идти против всех и если ему дадут условный срок, надеяться на то, что он рассчитается? 4. Хотелось бы услышать мнение… Мне Росреестр, Росстройнадзор, ФССП говорят что я более не имею права претендовать на квартиру, и имею только денежные претензии, при этом наш юрист говорит, что в случае продажи ЛИЧНОГО имущества застройщика (квартиры и 3х машин), деньги будут поделены между всеми дольщиками, а не только теми, кто расторг договор (как-то не честно получается, одним удастся вернуть только часть вложенных денег, без права на квартиру, а другие получат часть вложенных денег, плюс за ними будут закреплены права на квартиру). Если я буду требовать наказания застройщику: 1. Стоит ли скидываться на банкротство застройщика, ведь удовольствие это не дешевое а денег на суды и юристов уже потрачено не мало, действительно ли мы можем за пол года его обанкротить? 2. Стоит ли судиться с Росреестром и пытаться восстановиться в правах на квартиру? Каковы шансы? Или мне стоит довериться обещаниям дольщиков, что после создания ЖСК меня восстановят в правах? 3. В случае если меня в дальнейшем будут просить доплатить за квартиру (ЖСК или Инвестор), смогу ли я отказаться? 4. Если мои права на квартиру будут восстановлены, могут ли меня их лишить, если я, например откажусь доплачивать? Если я пойду против всех и буду просить условного наказания: 1. Стоит ли мне действовать самостоятельно, или мне потребуется юрист? 2. Если по совету ФССП я подам ходатайство о продаже арестованного личного имущества, только не в пользу всех потерпевших, а только в пользу тех, кто расторг договор, есть ли у меня шанс что суд так поступит? 3. Стоит ли вообще подавать ходатайство о продаже личного имущества, если этого не сделать действительно с него могут снять арест? (Как я понял, наш юрист не собирается подавать это ходатайство).
15 сентября 2018, 08:28, вопрос №2106592, Денис, г. Таганрог
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как расторгнуть договор долевого участия и вернуть свои деньги в добровольном порядке?
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация - я заключил договор долевого участия с застройщиком. Застройщик оказался недобросовестным, срок сдачи уже просрочен на 1,5 года. Мы написали претензию по возмещению ущерба в офис застройщика, но нам отказали, и сказали подавать в суд. Теперь мы хотим расторгнуть договор и вернуть свои деньги. В договоре указано, что он будет расторжен в момент отправления мной письма. Но если застройщик откажется в добровольном порядке возвращать мне деньги и отправит так же в суд, могу ли я не расторгать договор? Так как смысла уже не будет, полгода ждать денег мы не готовы. Или договор уже будет расторгнут окончательно? Как мне быть в данной ситуации? Прикрепляю пункт нашего договора о досрочном расторжении
28 января 2016, 18:22, вопрос №1119613, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Застройщик грозится расторгнуть договор если не подпишешь доп. Соглашение
добрый день У меня вопрос: Я купил квартиру по ФЗ-214, сроки сдачи сдвинулись с июня 2015 на октябрь 2015. Застройщик прислал заказное письмо с предложением о заключении дополнительного соглащения о переносе даты сдачи и указывает в сопроводительном письме срок подписания этого соглашения - 7 дней с момента получения извещения. В противном случае грозится расценивать как односторонний отказ участника от исполнения договора: "В случае отсутствия от Вас волеизъявления о намерении заключить дополнительное соглашение на изменение условий Договора касательно сроков строительства Многоквартирного жилого дома, по истечении срока, установленного Федеральным законом №214-ФЗ и Договором, Застройщик будет расценивать это как односторонний отказ участника от исполнения договора". Меня вообщем то устраивает договор который сейчас есть. Расторгать его я не намерен. Как мне вести себя с Застройщиком? Реально ли есть у него возможность расторгнуть договор, если я не буду подписывать дополнительное соглашение? Так же Застройщик у себя на странице VK пишет: При неполучении волеизъявления Участника касательно согласия или не согласия с новыми условиями договора, изложенными в проекте направленного Участникам дополнительном соглашении (срок), Застройщик будет руководствоваться п.2 ст. 452 ГК РФ, и будет вынужден расторгнуть договор в судебном порядке, т.к. отсутствие волеизъявления Участника (при отсутствии подписанного дополнительного соглашения или заявления о расторжении договора от Участника) расценивать иначе как отказ от договора Застройщик не может. Кроме того, имеющийся в настоящее время в договоре срок (30.06.2015 г.) не дает возможности Застройщику без урегулирования с Участником срока его продления продолжать исполнять обязательства по нему.
27 мая 2015, 21:39, вопрос №852604, Сергей, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Может ли застройщик расторгнуть договор?
Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу... Покупаю квартиру по ДДУ. Сейчас договор в юстиции на регистрации, которая должна произойти через неделю. Потом, согласно договору, я должен произвести первый платеж в течении 10 рабочих дней. Но у меня может получиться небольшая накладка с деньгами - они будут примерно через месяц. То есть, я задержу оплату примерно на неделю от срока, прописанного в договоре. Я совершенно не против уплатить неустойку и не превышу обозначенный максимальный срок задержки (2 месяца), но переживаю, как-бы застройщик не надумал расторгнуть договор: в связи с последними событиями, немного подорожала стоимость квадратного метра в доме, где я покупаю квартиру, относительно той, на которую заключался договор. Вопрос: имеет ли застройщик право и возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор после регистрации? Привожу пункты, имеющие отношение к моему вопросу: * Участник долевого строительства перечисляет денежные средства на расчетный счет Застройщика в следующих размерах и в следующем порядке: - сумма ХХХ руб. оплачивается в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации Договора. - сумма ХХХ руб. оплачивается после государственной регистрации Договора в срок до ... * Днем исполнения обязанности Участника долевого строительства по оплате всей (части) Цены Договора признается день поступления денежных средств на расчетный счет Застройщика. * В случае нарушения установленного Договором срока внесения платежа Участник долевого строительства уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. * Застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора в случае: - если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца; - если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца.
06 января 2015, 21:03, вопрос №676547, Стас, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2016