Как расторгнуть договор с застройщиком?

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с застройщиком, договор паевого взноса. С чего начать и на что я имею право? С момента даты ориентировочного ввода в эксплуатацию прошло полтора года, меня не устраивает так долго ждать, когда квартира построится.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Следует начать с предъявления претензии к застройщику. Для этого лучше воспользоваться помощью юриста или адвоката для её составления. Лучше всего такого, с которым удобно будет сотрудничать до полного разрешения сложившейся у Вас ситуации, т.к. вполне возможно придется впоследствии составлять исковое заявление к застройщику и может потребоваться помощь в виде представительства Ваших интересов в судебном процессе.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, не могли бы вы выложить сам договор паевого взноса.

Конечно вы имеете право расторгнуть договор с выплатой вам всех выплаченных застройщику сумм, делаете это вначале в претензионном порядке если вам отказывают по каким-либо причинам или не отвечают, обращаетесь в суд,

а также исходя из данного факта

С момента даты ориентировочного ввода в эксплуатацию прошло полтора года
Оксана

вы имеете право потребовать неустойку за несоблюдения сроков сдачи объекта, а также ввода в его эксплуатацию, обычно она составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, но более подробно нужно видеть и сам договор

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С чего начать и на что я имею право?

Начать в любом случае нужно с направления заказным письмом с описью о вложении требования о расторжении Договора паенакопления.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (часть 2).

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или
частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон,
договор считается соответственно расторгнутым или измененным (часть 3).

Согласно п. 1, 4 ст. 110 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях
удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и
нежилыми помещениями в кооперативном доме. Жилищные и
жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими
кооперативами, в отношении которых их участники имеют обязательственные
права (п. 2 ст. 48 ГК РФ).

Исходя из вышесказанного, Вы можете требовать расторжения Договора, возврата Вам выплаченных денежных средств, убытков, морального вреда и штрафа по закону о защите прав потребителя.

Однако, практика по данным вопросам спорная, например

Апелляционное определение Томского областного суда от 04.09.2014 по делу N 33-2460/2014

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лада Колковская
Юрист
Хочу расторгнуть договор с застройщиком, договор паевого взноса. С чего начать и на что я имею право?
Оксана

ВЫ уже отправляли им претензию о расторжении? Еее следует отправлять или заказным письмом с уведомлением, или вручать лично, тогда следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать в суде. ( так и пишите)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с застройщиком, договор паевого взноса. С чего начать и на что я имею право? С момента даты ориентировочного ввода в эксплуатацию прошло полтора года, меня не устраивает так долго ждать, когда квартира построится.

Здравствуйте, Оксана!

Ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» участник долевого строительства Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случаенеисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Ст. 12 закона устанавливает порядок расторжение договора и его последствия:

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи,в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Поэтому направляйте Застройщику уведомление о расторжении договора. Укажите счет, на который Застройщик должен перечислить деньги. Уведомление напрвляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договор паевого взноса
Оксана

Оксана, добрый день! Нужно все таки увидеть что у вас за договор т.к.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

ст. 1

2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан
правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах,
которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в
эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее- привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2)путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды,
праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке
разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного
дома, облигаций особого вида — жилищных сертификатов, закрепляющих право
их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с
законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана.

Основания для отказа от исполнения договора долевого участия со стороны участника долевого строительства названы в ч.3 ст. 7, ч. 1 ст. 9 и ч. 3 статьи 15.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Кроме этого, можете озакомиться со статьей

http://consultantpuls.ru/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82/

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Без самого договора сложно говорить о его расторжении. Обычно в таких договорах предусмотрен подобный пункт «пайщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, а общество обязано выплатить пайщику сумму паевого взноса и кооперативные выплаты». Ознакомьтесь внимательно с договором, если да, то вы должны обратится к стороне договора с к ответчику с претензией о расторжении договора паевого взноса(о выходе из числа пайщиков(членов) и возврате уплаченной по договору суммы.

Если я правильно вас поняла и у вас договор паевого взноса, то на ваши правоотношения распростаняется Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

В соответствии со Статья 13. Прекращение членства в потребительском обществе
1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:
добровольного выхода пайщика;
исключения пайщика;
ликвидации юридического лица, являющегося пайщиком;
смерти гражданина, являющегося пайщиком;
ликвидации потребительского общества.
2. Заявление пайщика о добровольном выходе из потребительского общества рассматривается советом общества. Выход пайщика осуществляется в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества...

Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику
1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.
2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.

«Жилищный кооператив — единственная форма организации, которая правомочна (ст. 110ЖК РФ), требовать от членов уплаты помимо стоимости объекта недвижимости, то есть паевого взноса, дополнительных средств на различные цели, к примеру, достройку дома. Кроме того, вступая в ЖСК пайщики вносят вступительные, членские, целевые и другие взносы. Эти средства навсегда остаются в казне кооператива и назад не возвращаются даже в случае выхода человека из организации. Возврату подлежит лишь паевой взнос на строительство или покупку недвижимости.

Если застройщик недобросовестно исполняет свои обязательства по ДДУ, то дольщик, согласно 214-ФЗ, вправе расторгнуть договор долевого участия и потребовать возврата денежных средств, а так же убытков. Причем размер этих выплат должен быть равным размеру стоимости подорожавшей недвижимости (квартиры) и неустойки. В противном случае гражданин имеет право обратиться с исковым заявлением в судебный орган, не используя претензионный порядок разрешения спора.
7. По-другому дело обстоит с пайщиками, которые заключили договоры с ЖСК. У них нет законных прав выдвигать требования по расторжению договора об участии в ЖСК и выплаты назад паевого взноса. Это возможно лишь после того, как человек вышел из ЖСК. Только в этом случае бывший пайщик имеет право подать исковое требование в суд о возврате пая. Нужно учесть, что ст.132 ЖК РФ определяется срок выплаты суммы этого взноса – не более чем через 2 месяца со дня принятия кооперативом решения исключить пайщика из ЖСК. Но даже и в таком случае приходиться порой ждать возвращения своих денег годами, притом, что на руках имеется исполнительный лист. Условием для получения паевого взноса может быть наличие свободных денежных средств у ЖСК, которых достаточно, чтобы погасить указанную задолженность перед пайщиком.»

pravo.org/vse-aspektyi-dogovora-ob-uchastii-v-zhsk.html