8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задерживают выплату декретных уже 4 месяца

Добрый день! У меня следующая ситуация. Нахожусь в декрете с 31 ноября 2015 г., документы на выплату декретных предоставила 12.12.15г., (подтверждающих документов, о том, какого числа я принесла работодателю документы, нет). Сейчас ребенку уже 2 месяца, мне до сих пор ничего не выплатили. Работодатель ссылается на то, что государство ему за меня ничего не выплатило еще, а со своего кармана выплачивать не собирается. Что делать? Куда обращаться? Долго ли будет идти судебный процесс? Могу ли я подать на возмещение морального ущерба? В пределах какой суммы? Спасибо!

03 апреля 2016, 04:44, Татьяна, г. Братск
Муслим Мамедов
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Татьяна добрый день, Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Согласно ст. 15 Закона «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При этом работодатель должен выплачивать пособие за счет собственных средств, которые в последующем ему возместятся Фондом социального страхования. В Вашем случае работодатель нарушил сроки выплаты пособия.

03 апреля 2016, 05:33
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Братск

Спасибо! И что же мне сделать? Мне обратиться в суд с иском? И мне интересно могу ли я потребовать возмещения морального ущерба и в пределах какой суммы?

03 апреля 2016, 05:39

Ваш работодатель лукавит,предлагаю переговорить с работодателем и намекнуть что вы подаете иск в суд, если не помоет то обращайтесь в суд, правда на вашей стороне, по вопросу моральной компенсации моно попробовать.

03 апреля 2016, 05:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, работал на человека на личном автобусе, задерживает выплаты уже 4 месяца, есть отметки на
Здравствуйте, работал на человека на личном автобусе, задерживает выплаты уже 4 месяца, есть отметки на заводе с утра и вечером что вахту привез и увез, договора не было только устная договоренность, что мне делать?
05 апреля, 09:27, вопрос №3021876, Алексей, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Как узнать, почему судебные приставы задерживают выплату алиментов уже 2 месяца?
Здравствуйте. ИП по алиментам перевели в другое ОСП (из одного города в другой, по месту пребывания бывшего мужа). Алименты перечисляет организация в которой работает бывший муж на счет судебных приставов, но судебные приставы уже как 2 месяца задерживают выплаты, мне ничего не перечисляют. С чем это может быть связано, причины задержек (имеют ли право задерживать выплаты на такой срок)и что делать в данной ситуации?
22 января 2020, 14:33, вопрос №2656403, Екатерина, г. Владимир
3 ответа
Защита прав работников
Что можно предпринять, если жене ее фирма не платит декретные уже несколько месяцев?
Жене не платит ее фирма декретные. Уже несколько месяцев. Потчевают завтраками. Что делать? незамедлительно обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства с заявлением о нарушении трудовых прав?
29 августа 2018, 08:42, вопрос №2091350, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как работникам защитить свои права, если зарплату задерживают уже 2 месяца?
Задерживают выплату зарплаты уже 2 месяца, сказали чтобы в этом году мы не рассчитывали, на то, что нам вообще ее дадут, все молчат потому что боятся остаться без работы, а ведь в октябре коллектив работал сверхурочно, и по субботам в том числе, можно ли решить этот вопрос анонимно? У меня работает брат в организации ООО "Энергоконтракт", расположенной по адресу: г.Кумертау, ул. Промышленная, 20/1 , фамилию руководителя не говорит
01 декабря 2015, 05:22, вопрос №1056855, Лилия, г. Уфа
3 ответа
Защита прав работников
Работодатель задерживает выплату декретных
работодатель систематически задерживают выплату декретных, а когда выплачивает то взымается комиссия с моих декретных. Сейчас жду второго ребенка и незнаю куда идти обращайться за выплатами положенных мне пособий на второго ребенка, т.к работодатель отказывается вовремя выплачивать на первого ребенка. Помогите в данной ситуации!
15 октября 2015, 13:38, вопрос №1007648, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016