8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задерживают выплату декретных уже 4 месяца

Добрый день! У меня следующая ситуация. Нахожусь в декрете с 31 ноября 2015 г., документы на выплату декретных предоставила 12.12.15г., (подтверждающих документов, о том, какого числа я принесла работодателю документы, нет). Сейчас ребенку уже 2 месяца, мне до сих пор ничего не выплатили. Работодатель ссылается на то, что государство ему за меня ничего не выплатило еще, а со своего кармана выплачивать не собирается. Что делать? Куда обращаться? Долго ли будет идти судебный процесс? Могу ли я подать на возмещение морального ущерба? В пределах какой суммы? Спасибо!

, Татьяна, г. Братск
Муслим Мамедов
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Татьяна добрый день, Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Согласно ст. 15 Закона «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При этом работодатель должен выплачивать пособие за счет собственных средств, которые в последующем ему возместятся Фондом социального страхования. В Вашем случае работодатель нарушил сроки выплаты пособия.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Братск

Спасибо! И что же мне сделать? Мне обратиться в суд с иском? И мне интересно могу ли я потребовать возмещения морального ущерба и в пределах какой суммы?

Ваш работодатель лукавит,предлагаю переговорить с работодателем и намекнуть что вы подаете иск в суд, если не помоет то обращайтесь в суд, правда на вашей стороне, по вопросу моральной компенсации моно попробовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016