Кто должен подать претензию застройщику и иск в суд на застройщика?

Доброе утро! очень волнует вопрос. Моя мама 1,5года назад купила по ДДУ 214 квартиру в новостройке, свидетельство о собственности выдали ей в декабре 2015 года, в январе 2016 она на меня оформила дарственную на квартиру. Стали вылезать недостатки в квартире-в морозы выяснилось, что пластиковые окна сквозят - установлены криво-что при приёмке мы не заметили, т.к. не специалисты. Застройщик на мою претензию не отреагировал. Кто должен подать претензию застройщику и иск в суд на застройщика- мама, как бывший собственник и покупатель или я, как новый собственник? никто в квартире пока не прописан-если это имеет значение. Спасибо.

, Алина, г. Голицыно
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Кто должен подать претензию застройщику и иск в суд на застройщика- мама, как бывший собственник и покупатель или я, как новый собственник? никто в квартире пока не прописан-если это имеет значение.
Алина

Иск в суд должны подать вы, так как вы являетесь собственником данной квартиры, прописка в данном случае не играет роли, играет роль наличие свидетельства о праве собственности. Если на ваше имя зарегистрировано право собственности, тогда обращайтесь в суд с иском к застройщику.