8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая есть возможность, имея судимость, усыновить ребенка?

имею судимость условную . Есть ли возможность усыновить ребенка? и с чего начать если это возможно?

03 апреля 2016, 04:34, Олеся Анатольевна, г. Кемерово
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Олеся Анатольевна! Препятствием к усыновлению может быть лишь судимость за умышленное преступление противжизни или здоровья граждан. То есть если у вас судимость за иные категории преступлений, то полагаю, данное обстоятельство не должно служить основанием к отказу.

Далее, цитирую из источника — hotimdetey.ru/article/usinovlenie_zakon/poryadok_usinovleniya/

Необходим обратиться в местный орган опеки заявление с просьбой поставить их на учет в качестве кандидатов в усыновители.

При себе необходимо иметь следующие документы:
Паспорт (либо другой документ, удостоверяющий личность заявителя).
Краткую автобиографию (родился, учился, женился и т.д.).
Справку с места работы с указанием должности и зарплаты (либо копию декларации о доходах).
Копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги с места
постоянного жительства (либо документ, подтверждающий право
собственности на жилье).
Справку органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Медицинское заключение государственного или муниципального
лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья потенциального
усыновителя (стандартная форма №164/у-96).
Копию свидетельства о браке (если таковое имеется).

Документы 2,3,4 выдаются на срок 1 год со дня их выдачи, а медицинское заключение — на 3 месяца.

По результатам обследования условий жизни желающих усыновить ребенка лиц орган опеки и попечительства составляет акт.

Срок рассмотрения заявления — порядка 15 рабочих дней со дня его
подачи. Затем выдается либо положительное заключение об их возможности
быть усыновителями, либо мотивированное отрицательное (которое может
быть обжаловано). Заключение действительно в течение одного года со дня
его выдачи.

Положительное заключение является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Все сданные документы заявителю возвращаются.

Удачи!

04 апреля 2016, 04:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Продали квартиру, жилье не единственное, менее 5 ти лет в собственности, не в ипотеку, строилось 4 года сдача 2018 продали 2021, какая есть возможность не платить налог?
Продали квартиру , жилье не единственное, менее 5 ти лет в собственности, не в ипотеку, строилось 4 года сдача 2018 продали 2021 , какая есть возможность не платить налог ?сумма в договоре полная была .
25 мая, 16:21, вопрос №3045234, Александр, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Хищения
Хотел бы рассказать подробней о приговоре и узнать какая есть возможность его смягчить
Добрый вечер! Необходима онлайн помощь адвоката по уголовным делам. Моему близкому человеку уже вынесен приговор по "г" ч3. Ст 158. Хотел бы рассказать подробней о приговоре и узнать какая есть возможность его смягчить.
03 марта, 17:27, вопрос №2999904, Александр, г. Москва
12 ответов
Лишение водительских прав
Какая есть возможность вернуть права, если за рулем был в состоянии алкогольного опьянения?
Здравствуйте, меня недавно остановили сотрудники Дпс и предложили пройти тест на алкоголь, Я согласился он показал 0.2 промили, они составили акт, Я ответил что с результатом не согласен после чего мы поехали на освидетельствование, там не было реактивов но спустя 1.5 часа их резко нашли, да на дороге когда Я проходил освидетельствование они не остановили понятых, всё происходило в их присутствие, до этого Я им отдал документы в том числе водительские права (каторые мною были утеряны, но я их нашёл накануне, новые права я уже оформил)в протокол мотрудники внесли данные старых прав, могу ли Я признать данный акт недействительным и какая есть возможность вернуть права(суда ещё не было)
04 ноября 2019, 19:32, вопрос №2575658, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли усыновленный ребенок право на наследство отца?
Имеет ли усыновленный ребенок право на наследство отца?и может ли отец отказаться от ребенка без разрешения матери?
13 мая 2018, 15:28, вопрос №1994120, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Какая будет сумма алиментов на 1 ребенка, проживающего в Липецке, с безработного отца?
добрый вечер, скажите какая будет сумма алиментов на 1 ребенка, проживающего в г.Липецке с безработного отца?
13 сентября 2017, 19:22, вопрос №1751194, Олег, г. Липецк
5 ответов
Дата обновления страницы 02.05.2016