Могу ли я обратиться в таможенные органы по месту пребывания для оплаты штрафа?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, могу ли я (имея доверенность от украинского собственника) вывозить авто из РФ, если я не вписан в декларацию при ввозе? И как быть, если деклорант просрочил ввоз авто на 8 месяцев? У меня есть ву на территории РФ, могу ли я обратиться в томоженные органы по месту пребывания для оплаты штрафа и продления разрешения на ввоз, если я не деклорант? Спасибо.

, Ирина, г. Сургут
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Ирина, вывоз автомобиля может быть осуществлен не декларантом только с разрешения таможенного органа, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине. Таким образом, для того, чтобы вывезти автомобиль, Вам необходимо сначала обратиться в таможенный орган за разрешением. При этом я не рекомендую до получения такого разрешения садиться за руль временно ввезенного автомобиля, поскольку передача права пользования таким автомобилей иному лицу, которое не является декларантом, запрещена (за исключением указанного выше случая, а также при осуществлении таможенного декларирования в целях выпуска в свободное обращение с уплатой таможенных платежей.

Если, таможенным органом будет обнаружен факт передачи временно ввезенным автомобилем иному лицу, в отношении декларанта будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей) и выставлено требование об уплате таможенных платежей на сумму, как если бы автомобиль был полностью растаможен. Кроме того, в Вашей ситуации, с учетом нарушения срока временного ввоза автомобиля, даже в случае обращения в таможенный орган с заявлением о продлении этого срока, существует большой риск того, что, помимо возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ (штраф т 1500 до 2500 рублей), может быть также выставлено требование об уплате таможенных платежей в полном объеме.