Как ответить на то, что займодатель шантажирует?

Здравствуйте!

С убедительной просьбой прошу Вас помочь мне возникшей проблемой. Дело в том, что 28.08.2014 г я заняла деньги 170.000 р под 20%. сроком на полгода т.е. до 28.01.2015 г. за первый месяц я оплатила проценты 34.000 р рассчиталась, а со второго месяца не смогла оплатить ежемесячные проценты. т.к. у меня возникла трудная финансовая проблема по болезни матери и у меня образовалась задолженность. а в сентябре 2015 года я перечислила на счет займодателя 170.000 р. т.е. основную сумму долга. и попросила остановить проценты, а все проценты оплачу в ближайший срок, но займодатель отказался, что эта сумма является процентами. и начал угрожать мне, что если я не оплачу все проценты до сегодняшнего дня , то он напишет обо мне в газеты и заставит руководство уволить меня с работы. начал приходить ко мне на работу устроил скандалы. шантажирует. заставляет меня написать расписку ежемесячно добавляя ежемесячно проценты.

Посоветуйте, пожалуйста, мне как поступить в данной ситуации.

, Ольга, г. Кызыл
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Скажите, а у кого оформляли займ?, что предусмотрено договором займа? каким образом вы возвращали денежные средства?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ВЫ вправе обратиться в суд с расторжением или изменением договора займа ( уменьшение процентов, сроков возврата долга), ссылаясь на ст.451 ГК РФ- в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, т.е. с указанием уважительных причин и приложением документов о болезни матери, которые послужили причиной просрочки долга.

При этом в соответствии со ст.452 ч.2 ГК РФ до обращения в суд вы должны направить другой стороне письменное предложение заказным письмо с уведомлением о расторжении или изменении договора займа на ваших условиях, установив разумный срок для ответа ( как правило, 1 месяц) Если ответа не последует или будет отрицательным обращайтесь в суд