8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли нарушением авторских прав использование картинок из интернета?

"я планирую участвовать в литературно-музыкальном конкурсе с песней и стихом. По итогам конкурса будет опубликован сборник. Я хотела бы для украшения работ использовать картинки-фото из интернета. На некоторых картинках указаны данные, а на других - нет. Можно ли мне использовать картинки и фото? Будет ли это нарушением авторских прав?

02 апреля 2016, 21:53, Ирина, г. Казань
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, это будет нарушением авторских прав. Автору произведения принадлежит исключительное право использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению. Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Без разрешения автора или иного правообладателя нельзя использовать фотографии с целью извлечения прибыли или без таковой. ( пп. 1,2 ст. 1270 ГК РФ).

03 апреля 2016, 09:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав использование образов певцов и названий их песен?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Планирую написать небольшую мобильную игру основанную на образах известных российских певцов, где по схематичной картинке певца, нарисованой знакомым художником, нужно угадать, что это за певец. Так же в качестве одной из подсказок можно узнать название песни и альбома исполнителя, выводится просто текстом. Так вот, является ли нарушением авторских прав использование образов певцов и названий их песен?
11 марта 2020, 13:24, вопрос №2710395, Антон, г. Казань
1 ответ
Авторские и смежные права
Будет ли нарушением авторских прав печать и раздача покупателям буклета с товарами?
Будет ли нарушением авторских прав печать и раздача покупателям буклета с товарами, на которые в магазине производится скидка? Авторские права на использование брендов товаров. Например, скидка 20% на молоко "АБ". В буклете напечатаны изображения и названия товаров.
13 февраля 2020, 16:33, вопрос №2684055, Екатерина, г. Белгород
1 ответ
Интернет и право
Является ли нарушением авторских прав размещение картинок из мультфильмов у меня в ленте?
Здравствуйте, я делаю блог с обзором мультфильмов в инстаграм. Является ли нарушением авторских прав такие картинки у меня в ленте? В посте я рассказываю именно про этот мультик, указываю производителя и продолжительность и название. Нужно ли мне указывать на картинке ресурс (сайт яндекс поиск) где я скачала эту картинку? Блог носит рекомендательный характер, я на это неоднократно указываю, не призыв и не реклама, а просто обзоры известных мультиков и оценка их безопасности для малышей с моей личной точки зрения.
01 ноября 2019, 08:47, вопрос №2572283, Виктория, г. Мончегорск
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав использование псевдонима, схожего с названием персонажа?
Добрый вечер! Является ли нарушением авторских прав использование псевдонима LUNTEEK? По отношению к авторам мультфильма Лунтик. Сайт пишет, что вопрос слишком короткий и юристу будет не понятен. Я думаю, все понятно. Просто написал, чтобы было больше текста. Может так пропустит вопрос. Спасибо.
08 апреля 2019, 16:37, вопрос №2321156, Максим, г. Воронеж
2 ответа
Авторские и смежные права
Считается ли нарушением авторских прав использование слегка видоизмененного моего персонажа?
Здравствуйте! Являюсь автором игрушки (персонажа), которого в последствии запатентовала, как промышленный образец. Этот персонаж лёг в основу моего литературного произведения с иллюстрациями. Будет ли нарушением авторских прав использование слегка видоизменёного изображения моего персонажа в качестве логотипа компании другими лицами? С чего начать и куда обратиться по поводу нарушения?
15 апреля 2018, 08:51, вопрос №1967570, Наталья, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016