Будет ли нарушением авторских прав использование картинок из интернета?

"я планирую участвовать в литературно-музыкальном конкурсе с песней и стихом. По итогам конкурса будет опубликован сборник. Я хотела бы для украшения работ использовать картинки-фото из интернета. На некоторых картинках указаны данные, а на других - нет. Можно ли мне использовать картинки и фото? Будет ли это нарушением авторских прав?

, Ирина, г. Казань
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, это будет нарушением авторских прав. Автору произведения принадлежит исключительное право использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению. Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Без разрешения автора или иного правообладателя нельзя использовать фотографии с целью извлечения прибыли или без таковой. ( пп. 1,2 ст. 1270 ГК РФ).