8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долг и проценты за просрочку выплаты по расписке?

Нужно ли писать претензиозное письмо должнику?Будут ли считаться проценты за просрочку выплаты?Возможно ли это в данном случае?Если нет?То как поступать в этом случае?

    расписка
    .jpg
02 апреля 2016, 21:47, Игорь, г. Сочи
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Данная расписка подтверждает факт оказания возмездных услуг заказчику услуги

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы можете ее использовать в качестве основания для исполнения заказчиком его обязательств по оплате оказанных услуг.

Можете и написать заказчику требование об исполнении им своих обязательств, это Ваше право

02 апреля 2016, 22:24
4
0
4
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! По расписке Вам деньги должны выплатить за оказанные услуги. Если заказчик откажется Вам выплатить добровольно деньги, тогда при обращении в суд Вам нужно будет предоставить в суд доказательства, что услуги оказаны ( акт выполненных работ или другие документы, подтверждающие оказание услуги)

Удачи!

03 апреля 2016, 00:38
8
0
8
0
Ксения Ворончихина
Ксения Ворончихина
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Игорь!

Да, претензию должнику Вам необходимо написать для возможности досудебного разрешения спора. ГК РФ предусматривает, что досудебная претензия рассматривается в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором. Правильная и грамотно составленная претензия — почти готовое исковое заявление в суд.

Но нужно будет доказать факт оказания услуг. По сути, между вами состоялся договор возмездного оказания услуг: вы исполнили, а заказчик не заплатил.
Поэтому суд будет выяснять что за услуги, срок исполнения, оказаны или нет.
Обращайтесь в чат, если нужна помощь в составлении документов! Рада буду помочь!

05 апреля 2016, 09:47
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть долг и проценты по нему
В 2016 году я передал 1,6 млн руб матери моего ребенка (расписку не взял), с которой в тот момент проживал (в браке не состоял), заключив с ней устный оговор о том, что эти деньги являются авансом по будущим алиментам. В 2018 году она отказалась признавать эти деньги авансом по алиментам и подала на меня в суд на алименты. В решении суда записано, что "Истец пояснила, что ранее ей были от ответчика получены денежные средства в размере 1,6 млн руб на приобретение квартиры в ипотеку для нее и ребенка". Мне были назначены алименты в размере 25% от доходов. В настоящее время я планирую подать иск о возврате долга и процентов по нему. Признает ли суд данный долг "неосновательным обогащением"? Каким образом мне необходимо рассчитать проценты по нему?
27 апреля 2020, 08:04, вопрос №2756287, Денис, г. Москва
33 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я давать деньги людям в долг без процентов по обычной расписке и обратиться в суд?
Прочитав п. 5 ст. 13 ФЗ-№ 353, у меня возник вопрос: "Могу ли я, гражданин РФ, давать деньги людям в долг без процентов по обычной расписке и смогу ли я, в случае не возврата долга, обратиться в суд?"
08 февраля 2020, 10:10, вопрос №2677478, Алексей, г. Великий Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Как уменьшить долг и проценты при просрочке выплаты микрозайма?
Здравствуйте!Брала займ 30000 в отличные наличные платила а сейчас нет возможности а долг уже 60тр как уменьшить долг и проценты ,куда писать ,по телефону не идут на решение.
26 декабря 2019, 01:45, вопрос №2631238, Валентина, г. Минусинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как уменьшить сумму основного долга и проценты в судебном разбирательстве о взыскании задолженности?
В феврале 2013г мне была выдана карта Тинькофф с лимитом 66 тыс руб. По глупости я передала данную карту друзьям-соседям. Они пользовались ей и ежемесячно платили кредит. В августе 2014 года я переехала в другой город. До февраля 2015 года все было нормально, а потом они перестали платить и начался ад:звонки, коллекторы. В июле 2015 года банк расторгнул договор в одностороннем порядке и выставил мне сумму в 182 тыс. руб: 120 тыс- основного долга, 45 тыс-просроченные проценты, 17 тыс-штрафные проценты.В январе 2016 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, но т.к я там не проживала, то получила его только в августе 2016 г и подала заявление на его отмену. В октябре 2016 г он был отменен.Но вот теперь, в ноябре назначено заседание в городском суде по гражданскому делу о взыскании задолженности. Вопросы: Как уменьшить сумму основного долга и проценты? Законны ли начисленные штрафные проценты? Как мне теперь доказать, что я не пользовалась этими деньгами? Может взять с них расписку (они согласны написать)? И как сделать так, что их обязали выплачивать эту сумму?
29 октября 2017, 12:53, вопрос №1795261, Марина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Банкротство
Можно ли в заявлении на включение в реестр кредиторов указывать основной долг и проценты за просрочку?
Общество должно нам за оказанные услуги. Решением Арбитражного суда по делу № ....общество 1) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком до «28» ноября 2017 года. 18.08.2017 г. мы подали заявление о включении в реестр кредиторов, в котором посчитали основной долг и проценты по договору за просрочку. Арбитраж принял наше заявление, но указал на предоставление правового обоснования начисления неустойки но с учетом п.2 ст.4 127ФЗ. Я не много не понимаю, мы по этому пункту не имеем право требовать проценты за просрочку?
05 сентября 2017, 06:07, вопрос №1742934, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016