8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет собственником ипотечной квартиры?

Добрый вечер!помогите,пожалуйста,такая ситуация - мы с мужем берём квартиру в ипотеку для дочери,я являюсь заемщиком, супруг - созаемщиком. Возможно ли,чтобы собственником квартиры являлась дочь?Как мы поняли,собственниками квартиры будем являться мы,но в таком случае мы не сможем вернуть 13% со стоимости квартиры,так как возможно скоро станем неработающими пенсионерами.

, Светлана, г. Нижнекамск
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер! помогите, пожалуйста, такая ситуация — мы с мужем берём квартиру в ипотеку для дочери, я являюсь заемщиком, супруг — созаемщиком. Возможно ли, чтобы собственником квартиры являлась дочь? Как мы поняли, собственниками квартиры будем являться мы, но в таком случае мы не сможем вернуть 13% со стоимости квартиры, так как возможно скоро станем неработающими пенсионерами.
Светлана

Здравствуйте. Собственником может быть дочь, только если она будет заемщиком, а вы поручителями, например. Если же вы покупаете квартиру сами, то вы и ваш муж можете подать декларации(так как у вас совместное имущество, то вы оба по заявлению можете подать заявление на налоговый вычет) и получить вычет даже находясь на пенсии, У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо за ответ! Первоначально и предполагалось,что заемщиком будет дочь,но банк не одобрил заявку. Можете пояснить,что означает "остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды,но не более трёх"? Это значит,что после выхода на пенсию мы сможем вернуть 13% за последний год,когда работали и имели налогооблагаемый доход?

За предшествующие три года, в остальном вы поняли верно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016