Кто будет собственником ипотечной квартиры?

Добрый вечер!помогите,пожалуйста,такая ситуация - мы с мужем берём квартиру в ипотеку для дочери,я являюсь заемщиком, супруг - созаемщиком. Возможно ли,чтобы собственником квартиры являлась дочь?Как мы поняли,собственниками квартиры будем являться мы,но в таком случае мы не сможем вернуть 13% со стоимости квартиры,так как возможно скоро станем неработающими пенсионерами.

, Светлана, г. Нижнекамск
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер! помогите, пожалуйста, такая ситуация — мы с мужем берём квартиру в ипотеку для дочери, я являюсь заемщиком, супруг — созаемщиком. Возможно ли, чтобы собственником квартиры являлась дочь? Как мы поняли, собственниками квартиры будем являться мы, но в таком случае мы не сможем вернуть 13% со стоимости квартиры, так как возможно скоро станем неработающими пенсионерами.
Светлана

Здравствуйте. Собственником может быть дочь, только если она будет заемщиком, а вы поручителями, например. Если же вы покупаете квартиру сами, то вы и ваш муж можете подать декларации(так как у вас совместное имущество, то вы оба по заявлению можете подать заявление на налоговый вычет) и получить вычет даже находясь на пенсии, У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Светлана
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо за ответ! Первоначально и предполагалось,что заемщиком будет дочь,но банк не одобрил заявку. Можете пояснить,что означает "остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды,но не более трёх"? Это значит,что после выхода на пенсию мы сможем вернуть 13% за последний год,когда работали и имели налогооблагаемый доход?

За предшествующие три года, в остальном вы поняли верно.