8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет собственником ипотечной квартиры?

Добрый вечер!помогите,пожалуйста,такая ситуация - мы с мужем берём квартиру в ипотеку для дочери,я являюсь заемщиком, супруг - созаемщиком. Возможно ли,чтобы собственником квартиры являлась дочь?Как мы поняли,собственниками квартиры будем являться мы,но в таком случае мы не сможем вернуть 13% со стоимости квартиры,так как возможно скоро станем неработающими пенсионерами.

02 апреля 2016, 19:42, Светлана, г. Нижнекамск
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер! помогите, пожалуйста, такая ситуация — мы с мужем берём квартиру в ипотеку для дочери, я являюсь заемщиком, супруг — созаемщиком. Возможно ли, чтобы собственником квартиры являлась дочь? Как мы поняли, собственниками квартиры будем являться мы, но в таком случае мы не сможем вернуть 13% со стоимости квартиры, так как возможно скоро станем неработающими пенсионерами.
Светлана

Здравствуйте. Собственником может быть дочь, только если она будет заемщиком, а вы поручителями, например. Если же вы покупаете квартиру сами, то вы и ваш муж можете подать декларации(так как у вас совместное имущество, то вы оба по заявлению можете подать заявление на налоговый вычет) и получить вычет даже находясь на пенсии, У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

02 апреля 2016, 21:03
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо за ответ! Первоначально и предполагалось,что заемщиком будет дочь,но банк не одобрил заявку. Можете пояснить,что означает "остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды,но не более трёх"? Это значит,что после выхода на пенсию мы сможем вернуть 13% за последний год,когда работали и имели налогооблагаемый доход?

03 апреля 2016, 07:06

За предшествующие три года, в остальном вы поняли верно.

03 апреля 2016, 09:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
И что может быть с ипотечной квартирой?
Здравствуйте,супруга проходит банкротство,должно состояться последнее заседание,фин управляющий запрашивает мои данные,ксерокопию паспорта и т.д,у нас 2 квартиры одна на 4 собственника купленная на мат капитал где 2 из собственников дети до 18 лет,вторая квартира в ипотеке у банка с которым проблем у нас нет,ипотека только на мне,прописан тоже только я.Скажите чего ждать после отправки моих данных в суд?могут ли выставить на торги долю супруги в квартире с детьми?и что может быть с ипотечной квартирой?
12 сентября 2020, 08:18, вопрос №2860237, Олег, г. Казань
2 ответа
Банкротство
Что будет с ипотечной квартирой при банкротстве 1 из собственников?
Здравствуйте! Я задумываюсь о процедуре банкротства ( 20 кредиторов). С бывшей супругой с недавнего времени в разводе, есть ребенок 3 г., остается с ней. В браке была куплена ипотечная квартира в 2016 г., собственность1/2. Из имущества у меня только эта квартира. После реализации квартиры судебными приставами при банкротстве сможет ли бывшая супруга с ребенком претендовать на часть суммы от проданной квартиры?
07 февраля 2020, 09:39, вопрос №2676324, Александр, г. Йошкар-Ола
5 ответов
Ипотека
В какой момент залогодатель перестаёт быть собственником ипотечной квартиры?
После несостоявшихся торгов арестованная ипотечная квартира переходит к залогодержателю - банку. В какой момент залогодатель перестаёт быть собственником квартиры и больше не должен оплачивать коммунальные услуги? - В момент наложения ареста на квартиру? - В момент уведомления банка о несостоявшихся торгах судебными приставами? - В момент согласия банка принять на баланс квартиру? - При других условиях (каких)?
12 мая 2018, 18:27, вопрос №1993565, Наталья, г. Барнаул
4 ответа
Банкротство
Что будет с ипотечной квартирой при банкротстве?
Один из банков хочет подать на моё банкротство. В другом банке у меня ипотечная квартира, за которую я исправно плачу. Что будет с ипотечной квартирой при банкротстве? Её реализуют?Её вообще обнаружат,выявят?
24 мая 2017, 17:38, вопрос №1646505, Амирна, г. Сочи
3 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться ипотечная квартира при разводе супругов?
Я хочу развестись с женой(есть не совершенный ребенок 3,5 года),а у меня квартира в ипотеке и приобреталась она в браке!У нас заключен брачный договор в разных долях,моя доля 7/8 ее 1/8.Жена не работает уже 6 лет,я заработал на эту квартиру,плачу ипотеку уже 3 года,брали на 8 лет.Квартира оформлена в мою собственность,но жена идет по ипотечному договору в банке как соизаемщик,т.к тогда оформлялась квартира в банке.Сейчас у меня на руках договор собственности,я перевел из собственности банка в свою собственность.Как будет делиться ипотечная квартира,если ипотеку платить еще 5 лет?
11 октября 2014, 06:16, вопрос №582618, Владислав, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016