8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Взыскание процентов со страховой

Дело о дтп ,слушалось по месту нахождения виновника,сейчас необходимо взыскать проценты со страховой на дату исполнения решения. Страховая находится в другом районе территориальной подсудности,в какой суд необходимо подавать исковое заявление,там где страховая находится,или где ранее слушалось дело? Если проценты составляют 98 тыс,в какой суд надо идти городской или мировой

02 апреля 2016, 19:41, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! При цене иска до 50 000,00 руб. — в мировой, у Вас же более… Иск подается по месту жительства Ответчика, если иное не предусмотрено договором… Но… если Вы заключали договор ОСАГО как физическое лицо- потребитель, можете обращаться в суд по месту своего жительства (у Вас Страховщик «накосячил» не вовремя выплатив страховое возмещение).

Так, согласно части 7 статьи 29
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о защите прав
потребителей могут быть предъявлены также в суд
по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или
месту исполнения договора (см. также п.2 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

02 апреля 2016, 20:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Мария!

Если проценты составляют 98 тыс, в какой суд надо идти городской или мировой

Подавать следует в районный.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При определении подсудности спора, связанного с обязательным страхованием, рассмотрение которого относится к компетенции судов общей юрисдикции, судам следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:
б) дела по имущественным спорам при цене иска, превышающей пятьдесят тысяч рублей на день подачи заявления, а также дела по искам, не подлежащим оценке (например, о нарушении права потребителя на достоверную информацию), подсудны районному суду (статья 24 ГПК РФ).
02 апреля 2016, 20:02
3
0
3
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

иск подавать по месту нахождения ответчика (страховой) в районный суд.

02 апреля 2016, 20:06
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Страховая находится в другом районе территориальной подсудности, в какой суд необходимо подавать исковое заявление, там где страховая находится, или где ранее слушалось дело?
Мария

Здравствуйте.

Поскольку Вы обращаетесь с самостоятельным иском — и речь идет о защите прав потребителя.

Иск можете подать по месту своего жительства в районный суд.

Статья 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При этом иски по спорам о защите прав потребителя, являющегося страхователем, выгодоприобретателем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, могут также предъявляться в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (статья 28 и часть 7 статьи 29 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
02 апреля 2016, 20:08
0
0
0
0
сейчас необходимо взыскать проценты со страховой на дату исполнения решения.
Мария

Мария, а страховая выплата Вам уже была произведена?!

02 апреля 2016, 20:10
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
7.1 рейтинг
Если проценты составляют 98 тыс, в какой суд надо идти городской или мировой
Мария

Здравствуйте! В районный (городской) суд по месту вашего жительства. Здесь применяется ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

02 апреля 2016, 20:30
1
0
1
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Имеет смысл подавать именно по месту жительства, основания законные приводили выше.

У такого выбора есть и практический смысл. Суды по месту нахождения страховщика часто существенно режут как и сами пени, так и штрафы, опираясь на 333 ГК.

По месту жительства чаще всего суд оставляет суммы в заявленных пределах.

03 апреля 2016, 11:38
0
0
0
0
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту Вашего жительства. Удачи Вам!

03 апреля 2016, 22:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание процентов на всю сумму через два года после возвращения основного долга
Добрый день! Помогите пожалуйста с исчислением сроков исковой давности. В 2007 году был договор займа (нотариальный). Сумма 950 000 р., срок возврата тот же 2007 год, проценты не прописаны. Основной долг не возвращен и в 2009 году взыскивают сумму долга по решению. Исполнительный лист был предъявлен в 2011 году и началось погашение задолженности, но Ответчик пенсионер уже на тот момент и платил только с пенсии, поэтому оплата растянулась на года. Окончание производства в сентябре 2017 года (сумма основного займа погашена). в августе 2019 года подается иск о взыскании процентов по 809 ГК и 395 ГК суммарно, период взыскания с момента не возврата долга то есть 2007 год по сентябрь 2017 г.! Как применить исковую давность в указанном случае? три года с момента окончательной платы? Ведь Заимодатель мог и в 2009 году заявить требование о взыскании процентов до фактической даты погашения, но не сделал этого! Я правильно понимаю, что он не может рассчитывать на взыскание процентов за 10 лет? Заранее благодарю.
21 ноября 2019, 14:51, вопрос №2596026, Любознательная, г. Москва
5 ответов
Кредитование
Правомерно ли по закону взыскание процентов с наследника?
Добрый день! У мамы был кредит, она умерла, я дочь, вступила в наследство. Страховая выплатила кредит, но теперь банк требует проценты по кредиту за 6 месяцев, пока был собран список документов для страховой. Правомерно ли по закону взыскание процентов с наследника?
06 февраля 2017, 12:09, вопрос №1528047, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание процентов за пользование займом и просрочку возврата займа после решения суда
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пути решения следующей ситуации: подали иск о взыскании денежных средств с ответчика. Просили удовлетворить требования о взыскании суммы долга, процентов по п. 1 ст. 811 ГК РФ, в размере, определенном распиской, судебных расходов. Требования удовлетворили, решение на руках. Требование о процентах за пользование суммой займа по ст. 809 ГК РФ не заявляли. Вопрос в следующем: можно ли подать ещё один иск и заявить в нём требование о взыскании процентов за пользование займом с даты написания расписки? И второй вопрос: в своём решении суд не снизил проценты, определённые распиской, за просрочку исполнения обязательства по возврату займа (п. 1 ст. 811 ГК РФ). Определил срок просрочки с наступления просрочки до даты подачи иска. Если апелляционный суд оставит это решение в силе, значит ли это, что в следующем иске мы можем смело заявлять этот размер процентов за просрочку исполнения обязательства (а просрочка пока длился суд уже приличная), не боясь, что на этот раз нам процент срежут? Иными словами, если суд посчитал размер этих процентов приемлемым, аппеляция это решение не отменила, значит снизить этот процент, при подаче иска за дальнейший период просрочки, уже никто не сможет? Спасибо!
31 мая 2016, 10:18, вопрос №1269943, Вероника, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Взыскание процентов после решения суда
С арбитражного управляющего налоговым органом по решению суда были взысканы убытки, деятельность арбитражного управляющего была застрахована, в связи с чем налоговым по решению суда данные убытки были взысканы со страховой. Однако до настоящего времени ни арбитражным управляющим, ни страховой убытки не выплачены и налоговая обратилась в суд а взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с Арбитражного управляющего. Вопрос, правомерно ли и как перевести данные проценты на страховую организацию??
19 февраля 2015, 15:08, вопрос №733240, Жанна, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Взыскание со страховой компании
В августе прошлого года моя дочь попала в аварию на своей машине. Эксперт страховой компании написал акт обследования, согласно которого машина подлежит восстановлению. Независимый эксперт признал разрушение машины свыше 70%, вследствие чего машина не подлежит восстановлению. Дочь обратилась в суд. Суд назначил своего эксперта, который вынес решение, что автомашина не подлежит восстановлению, так как разрушения составляют 70%. Суд вынес решение о взыскании с о страховой компании стоимости автомобиля. Страховая компания подала апелляцию. В августе 2014 г. исполнится год с момента аварии. Рассмотрение апелляции, как нас проинформировали, может затянуться ещё на 2 месяца. Вопрос: сколько нам ещё ждать и чего ждать ещё от страховой компании? Почему решение суда не является для страховой компании обязательным к исполнению? Как правильно оформить взыскание со страховой компании?
31 июля 2014, 04:54, вопрос №516707, Козлов Борис Николаевич, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 02.04.2016