Могу ли я претендовать на наследство от матери?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, от моего деда остался дом, его хотели продать и поделить по полам моя мама и её брат. Сегодня моей мамы не стало. Можем ли мы, её дочери ( нас 4) претендовать на мамину долю в доме, или все достанется брату??? Если можем что нам делать???

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Если соблюдено условие, то вы сможете наследовать по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Например, если к наследству призываются наследники первой очереди — дети наследодателя, то наследнику по праву представления (внуку) необходимо представить нотариусу:

— свидетельство о смерти наследодателя;
— свидетельство о рождении соответствующего родителя наследника, который призывался бы к наследству;
— свидетельство о смерти этого родителя;
— собственное свидетельство о рождении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

, от моего деда остался дом, его хотели продать и поделить по полам моя мама и её брат.
Катерина

Мама и её брат обращались к нотариусу после смерти деда (их отца)? Она получила свидетельство о праве на наследство?

Если можем что нам делать???
Катерина

Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Но если мама при жизни не обращалась к нотариусу, придётся доказывать её право на половину дома её отца и факт принятия ею наследства.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

мама при жизни не обращалась к нотариусу. А как доказать её право на половину?

Уважаемая Катерина!

мама при жизни не обращалась к нотариусу.
Катерина

А её брат?

А как доказать её право на половину?
Катерина

Могу предположить, что Вам придётся судиться с дядей, если он не захочет признать за Вами право на мамину долю. Но чтобы дать Вам конкретную консультацию, нужно знать все обстоятельства дела подробнее.Когда умер дедушка? Почему мама не обращалась к нотариусу? Как они собирались продать дом, не оформив на него свои права? и т.д.