Не отпускают в отпуск, спустя год работы

Здравствуйте! Я проработала в компании 12 мес. Написала заявление на отпуск (на 1 мес), предупредив в письменном виде за 2 недели. По сути 4 апр. должна уже выйти в отпуск. Работодатель говорит, что я не могу пойти в отпуск сейчас, а только в августе, объясняя это тем, что в договоре указаны месяца, когда можно идти в отпуск. НО: за этот год в компании поменялись график работы, система оплаты, у меня поменялись должность и обязанности, а договор не менялся. И график отпусков никто не составлял. И компенсацию за неиспользованный отпуск он тоже возмещать не собирается. Кто прав, а кто нет? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите жалобу в отношении работодателя в прокуратуру и государственную инспекцию труда, т.к. судя по Вашему вопросу работодатель не только незаконно отказывает Вам в отпуске, но и имеются другие нарушения трудового законодательства в данной организации.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск?

Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Здравствуйте! Я проработала в компании 12 мес. Написала заявление на отпуск (на 1 мес), предупредив в письменном виде за 2 недели. По сути 4 апр. должна уже выйти в отпуск. Работодатель говорит, что я не могу пойти в отпуск сейчас, а только в августе, объясняя это тем, что в договоре указаны месяца, когда можно идти в отпуск. НО: за этот год в компании поменялись график работы, система оплаты, у меня поменялись должность и обязанности, а договор не менялся. И график отпусков никто не составлял. И компенсацию за неиспользованный отпуск он тоже возмещать не собирается. Кто прав, а кто нет? Заранее спасибо.
Екатерина

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со статьёй 122 Трудового кодекса РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно статьи 126 Трудового кодекса РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого
отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными
условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением
выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Таким образом, права на денежную компенсацию Вы в настоящий момент не имеете и получите это право только в момент увольнения.

Работодатель, не отпуская Вас в отпуск, не прав и нарушает Ваше право на отдых, предусмотренное ст. 21 Трудового кодекса РФ.

Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск?
Екатерина

Денежная компенсация за неиспользованный отдых выплачивается работнику только при увольнении (ст. 126 ТК РФ).

Так что если Вы не увольняетесь и продолжаете работать, то эту компенсацию Вам не выплатять и это будет законно.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

но я же имею право написать заявление на месяц? верно?