8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать к себе билзкого родственника?

Подскажите пожалуйста, я хочу прописать свою маму в квартиру где собственники я и мой сын,паспортный стол требует разрешение от отца ребёнка,можно ли как то обойтись без его согласия???

02 апреля 2016, 17:06, СНЕЖАНА, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

По закону положено согласие и мамы и папы на прописку кого-либо в квартиру.

02 апреля 2016, 17:29
0
0
0
0

Добрый день, Геннадий, Она ведь спрашивает не прописку самого ребенка, а про прописку своей мамы в этой квартиру, где она с ребенком. Поэтому УФМС и требуют согласие отца на прописку его тещи в квартиру, хотя папа сам здесь и не прописан. Хотя где это указано я и не знаю. Про ребенка и разговоров бы не было. Хотя тоже встречала, что при прописке ребенка в паспортный стол просят прийти обоих родителей.

04 апреля 2016, 13:03
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Снежана.

Если по суду не установлено место жительства ребенка с одним из родителей, то ребенка прописывают по месту жительства одного из родителей, при этом законодательством не предусмотрено письменное согласие второго родителя на регистрацию.

Потребуйте показать законное основание для отказа в регистрации ребенка или обратитесь напрямую в ФМС и потребуйте письменный отказ в регистрации по данному основанию.

Представьте себе сколько одиноких родителей по стране и где искать второго родителя, если живут раздельно, ребенок без прописки должен жить?

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Приложение N 3
к Административному регламенту
предоставления Федеральной
миграционной службой
государственной услуги
по регистрационному учету
граждан Российской Федерации
по месту пребывания
и по месту жительства
в пределах Российской Федерации
Форма N 6
ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В орган регистрационного учета
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────
от ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения,
┌─┐ ┌─┐
_____________________________________________________ Пол муж. │ │ жен. │ │
место рождения) └─┘ └─┘
Прибыл(а) из ______________________________________________________________
(указать точный адрес места жительства прибывшего(ей)
гражданина(ки))
Законный представитель ____________________________________________________
(указать: отец, мать, опекун, попечитель,
___________________________________________________________________________
усыновитель (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа,
удостоверяющего личность)

С уважением! Г.А. Кураев

04 апреля 2016, 04:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли прописать в муниципальную квартиру своего совершеннолетнего сына без согласия других прописанных с ней родственников?
Добрый вечер. Может ли прописать в муниципальную квартиру своего совершеннолетнего сына без согласия других прописанных с ней родственников?
23 ноября 2020, 19:11, вопрос №2918515, Лиза, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописать своих ближайших родственников без соблюдения нормы площади на каждого?
Здравствуйте! Я являюсь нанимателем в муниципальной квартире и хочу прописать туда двух своих совершеннолетних детей. Вместе со мной прописана моя недееспособная тетя, опекуном которой является Муниципальное образование (органы опеки). Площадь квартиры (44 кв.м.) не позволяет соблюсти нормы площади на каждого члена семьи (как должно быть согласно ст. 70 ЖК). Вопрос: 1. Могу ли я прописать своих ближайших родственников без соблюдения нормы площади на каждого, сославшись на Решение Верховного суда от 16.01.2008г. №ГКПИ 07-1022? 2. Могут ли органы опеки отказать мне в прописке детей, игнорируя Решение Верховного суда, сославшись, например, на ущемление прав недееспособного? На какие законодательные акты они могут сослаться? К слову, тетя проживает не в квартире, а находится на постоянной основе в психиатрической больнице.
17 марта 2020, 09:52, вопрос №2715823, Ольга Валентиновна Хороших, г. Новосибирск
2 ответа
ЖКХ
Переходит ли долг по квартплате на прописанных в комнате родственников, если наниматель умер?
переходит ли долг по квартплате на прописанных в комнате родственников,если наниматель,на чье имя оформлен договор соцнайма умер?Я прописана в комнате общежития ,которая в соцнайме.Договор на маму,она умерла.Я не проживала там,за это время скопился долг.Должна ли я оплачивать ее часть долга?или могу требовать перерасчет и оплатить свою часть?
01 февраля 2019, 20:04, вопрос №2245724, Абушаева, г. Чебоксары
2 ответа
Недвижимость
Учитываются ли квадратные метры на временно прописанных в квартире родственников?
Доброго времени суток! Сможем ли мы с мужем встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, если вместе с нами в квартире на протяжении 4 лет временно прописаны ещё 3 человека. Учитываются ли квадратные метры на временно прописанных в квартире родственников? Спасибо!
20 декабря 2016, 18:19, вопрос №1480512, Луиза, г. Новокуйбышевск
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру без согласия прописанного в ней родственника, который уже участвовал в приватизации раньше
Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру без согласия прописанного в ней родственника, который уже участвовал в приватизации раньше. В квартире прописана я с двумя детьми и мой дядя.
17 декабря 2012, 17:21, вопрос №32099, Екатерина Соснова, г. Дзержинск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016