Как прописать к себе билзкого родственника?

Подскажите пожалуйста, я хочу прописать свою маму в квартиру где собственники я и мой сын,паспортный стол требует разрешение от отца ребёнка,можно ли как то обойтись без его согласия???

, СНЕЖАНА, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону положено согласие и мамы и папы на прописку кого-либо в квартиру.

Добрый день, Геннадий, Она ведь спрашивает не прописку самого ребенка, а про прописку своей мамы в этой квартиру, где она с ребенком. Поэтому УФМС и требуют согласие отца на прописку его тещи в квартиру, хотя папа сам здесь и не прописан. Хотя где это указано я и не знаю. Про ребенка и разговоров бы не было. Хотя тоже встречала, что при прописке ребенка в паспортный стол просят прийти обоих родителей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Снежана.

Если по суду не установлено место жительства ребенка с одним из родителей, то ребенка прописывают по месту жительства одного из родителей, при этом законодательством не предусмотрено письменное согласие второго родителя на регистрацию.

Потребуйте показать законное основание для отказа в регистрации ребенка или обратитесь напрямую в ФМС и потребуйте письменный отказ в регистрации по данному основанию.

Представьте себе сколько одиноких родителей по стране и где искать второго родителя, если живут раздельно, ребенок без прописки должен жить?

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Приложение N 3
к Административному регламенту
предоставления Федеральной
миграционной службой
государственной услуги
по регистрационному учету
граждан Российской Федерации
по месту пребывания
и по месту жительства
в пределах Российской Федерации
Форма N 6
ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В орган регистрационного учета
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────
от ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения,
┌─┐ ┌─┐
_____________________________________________________ Пол муж. │ │ жен. │ │
место рождения) └─┘ └─┘
Прибыл(а) из ______________________________________________________________
(указать точный адрес места жительства прибывшего(ей)
гражданина(ки))
Законный представитель ____________________________________________________
(указать: отец, мать, опекун, попечитель,
___________________________________________________________________________
усыновитель (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа,
удостоверяющего личность)

С уважением! Г.А. Кураев