Установление границ и права на собственность земельного участка

добрый день. проконсультируйте пожалуйста. приобрели земельный участок в сельской местности 12 соток с домом, есть документы на собственность этого участка и дом. Соседние участки то же занесены в реестр, у них есть собственники. наш участок обнесен забором. При установлении границ оказалось, что соток там не 12, а 17,5.при заезде на данный участок выяснилось, что администрация в 92-ом году выдала женщине надел земли на этом же участке для пользования размером в 8 соток. Капитальных строений у нее там нет, в собственность она его не оформила. Теперь в срочном порядке она его оформляет в собственность,заявила на нас как о захватчиках ее земли.Вопросы:Оформят ли ей этот участок в собственность?если оформят, то сколько земли она получит(ведь суммарная площадь нашей и ее земли должна быть 20 соток, а на деле только 17,5)?Можем ли мы оформить все 17,5 соток как наши (межевик сказал - да, но нужно согласие администрации района. Документы находятся сейчас в администрации района).

, екатерина корягина, г. Приволжск
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Ваш земельный участок стоит на кадастровом учете (имеет ли кадастровый номер)? Что-бы узнать данный момент, обратитесь в земельную кадастровую палату и получите там выписку о вашем земельном участке (в ней будет указано: границы земельного участка, кадастровый номер, собственник, соседи по участку, месторасположение, кадастровая стоимость и т.д.).

Если нет, то вам придется поставить ваш земельный участок на кадастровый учет.

По земельным спорам -необходимо смотреть документы, чтобы делать шаги в «нужном» клиенту русле.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, для начала хотелось бы уточнить. В Свидетельстве о государственной регистрации права на земельный участок какая площадь участка указана?

И там же должен быть указан Кадастровый номер, по которому Вы можете узнать информацию об участке в Кадастровой палате. (а можно и на сайте  Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта»).