Изменение разметки самостоятельно

На дороге нанесли новую разметку(две сплошные) и стало очень неудобно подъезжать к тем или иным местам, приходиться ехать вдоль линий до разворота, и какой-то левый мужичок взял банку серой краски и сделал в одном месте из сплошной линии прерывистую. Что ему за это может быть? Пожалуйста поясните, если можно ссылку на конкретую статью.

, Игорь Кудряш, г. Москва
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

"… и какой-то левый мужичок взял банку серой краски и сделал в одном месте из сплошной линии прерывистую..." — административная ответственность, НО чтобы это вменить необходимо УСТАНОВИТЬ лицо, совершившее административное правонарушение.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Не уверен, что ответственность за такое деяние предусмотрена законодательством.

Разметка наносится по согласованию с ГИБДД, поэтому если Вас привлекут к ответственности за нарушение ПДД в этом месте, Вы очевидно будете в проигрышном положении.

Честно говоря, проделки отдельных человеческих особей просто выходят за границы разумного. За такое руки надо отрывать.

на повреждение это не тянет, на загрязнение, вероятно, тоже.

Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

12.33 КоАП РФ: «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, выразившееся в умышленном создании помех дорожному движению путем загрязнения дорожного покрытия»  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц -пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.