Как оспорить оплату за газ, начисленную по нормативам?
Здравствуйте!
Помогите разобраться по вопросу оспаривания задолженности за потребленный газ.
Просрочили поверку газ. счетчика с 1 ноября 2014г. Оплату за газ начислили по нормативам на 3 человека и по общей площади дома 271кв.м. По нормативам начисляли до проведения поверки счетчика , то есть до 19.02.2016г. Долг составил 152тысячи руб.
НО весь этот период просрочки счетчика в доме проживал один человек , собственник , был прописан в доме. Я (жена) и несовершеннолетний сын проживали в другом городе и были прописаны по месту проживания. В конце июля 2015г. сын перепрописался в дом и стал проживать с отцом. Я (жена) перепрописалась в доме в ноябре 2015г. и фактически стала проживать с семьей.
До просрочки поверки счетчика мы оплачивали за газ раз в год по показаниям счетчика так как дом имел статус садовый , садовое товарищество и Газпром не предъявлял претензии , что не оплачиваем за газ каждый месяц. Как только просрочили поверку счетчика , стали начислять по нормативам.
Мы заказали обмер площади дома , отапливаемая площадь дома составила 181кв.м. Нам сделали перерасчет по фактически отапливамой площади , но за последние 6 месяцев со дня обмера площади, то есть от 18 марта 2016г. Долг уменьшился до 133тыс руб.
В перерасчете за весь период просрочки счетчика, то есть с 1.11.2014 по 20.02.2016г. по фактически отапливаемой площади и по периодам фактического проживания жены и несовершеннолетнего сына в доме в этот период нам отказали.
Если поверка счетчика показала , что прибор учета годен к эксплуатации и не опломбирован, то показания его верные и теперь мы оплачиваем по показаниям счетчика.
По договору мы должны были заранее уведомить Поставщика газа о длительном отсутствии членов семьи , но мы этого не сделали по незнанию.
Поэтому в перерасчете в связи с отсутствием сына и жены отказано.
Нарушены ли наши права потребителей ?
Если добиваться оспаривания задолженности в суде , какие у нас шансы?
Каками статьями ГК РФ , правовыми актами пользоваться в защите?
Здравствуйте Александр! Спасибо , что оперативно ответили на мой вопрос.
Но если прибор учета исправен согласно акта о поверке счетчика и в абон.отделе признали это , раз приняли заключение экспертов, это доказывает , что мы тот объем газа по нормативам не получали , ведь разница большая . И почему за такой длительный период не было уведомлений о задолженности?
Да это существенный вопрос, почему не выставляли задолженность, можно по пробывать если будете обращаться в суд на уменьшение долга следует сослаться на то что вы были прописаны в другом городе, а в квартире был прописан 1 человек, к сожалению тот факт что счетчики исправны но просто не были поверены в срок не означает неправомерность начислений по нормативу, поскольку это обязанность собственника Жилого помещения в срок делать поверки, по идее ТСЖ должны были вас уведомить о том что наступил срок поверки иначе будут по нормативу, но и с вашей стороны есть нарушения условий договора.