Кто виноват в этой ситуации и как поступить?

Я врач ,выписала очень дорогостоящее лекарство. Это лекарство аптека выдала пациенту по рецепту, на котором не было подписи ни одного главного врача. Это лекарство оказалось выписана ошибочно, то есть перепутать с другим. Пациент лекарство потерял в связи со своей болезнью. Теперь требуют с участкового врача возместить ущерб. Как поступить и куда можно обратиться? Зарплата участкового врача 12-13 тыс, лекарство стоит около миллиона. И кто виноват?

, Анна, г. Вязники
Лада Колковская
Юрист

Если на рецепте не было ВСЕХ положенных печатей, то это ошибка аптеки, она не имела право его выдавать, это лекарство.Она и виновата.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте!

В приведенном Вами случае в лечебном учреждении должны провести служебное расследование. Если по результатом расследования не будет установлено злоупотреблений со стороны врача и оснований для его привлечения к административной или уголовной ответственности ( неправильная выписка лекарства и употребление " неправильного" лекарства больным, возможно, могли привести к тяжелым последствиям для больного принявшего лекарство), тогда врача могут привлечь к материальной ответственности .

Если не будет оснований для привлечения врача к полной ответственности ( ст.243 ТК РФ) тогда врача могут привлечь к ограниченной материальной ответственности в размере среднемесячного заработка в соответствии со ст.241 ТК РФ.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.