8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким данным указана верная площадь квартиры?

Жилплощадь моей квартиры (приватизированной) состовляет 31.2 кв м (в договоре по приватизации жилья).

А по данным БТИ 31.4 кв.м. Какие данные из них считать правильными?

02 апреля 2016, 15:12, Римма, г. Каргополь
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Римма, добрый день!

Договор о приватизации жилья делается на основании паспорта из БТИ. То есть данные обмера БТИ первичны. Надо смотреть какие еще документы Вы предоставляли для приватизации, возможно ордер, надо посмотреть какая там площадь. А может это просто техническая ошибка при составлении договора. А что в свидетельстве о праве собственности?

02 апреля 2016, 15:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Какие данные указать о должнике (муниципальное образование) в заявлении на выдачу исполнительного листа?
Какие данные указать о должнике (муниципальное образование) в заявлении на выдачу исполнительного листа? Взыскиваются деньги с муниципального образования (администрация). Взыскатель – физическое лицо. Нужно составить заявление на выдачу исполнительного листа. Какие данные о взыскателе и ответчике нужно указать в заявлении на выдачу исполнительного листа? Что указывать про должника (администрация)? ИНН, ОГРН, адрес – это понятно. Нужно ли указывать дату регистрации? Непонятно что считать датой регистрации. Данные будут браться из бесплатного сервиса egrul.nalog.ru. Достоверны ли данные с данного сервиса? Или необходимо заказывать бумажную выписку ЕГРЮЛ и прикладывать к заявлению? Спасибо.
05 июля 2020, 23:15, вопрос №2814752, Антон, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как сделать перерасчет за ЖКУ с уменьшением площади квартиры на площадь лоджии?
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня 2-х комнатная квартира с лоджией.В договоре о приватизации от 1997 года и в справке о подтверждении зарегистрированного в БТИ права собственности от 28.02.2005 г. указана общая площадь квартиры 43,4 кв.м.(т.е. без лоджии). В техпаспорте от 09.02.2005 года в разделе экспликации площади квартиры указана общая площадь 45.4 кв.м. , в т.ч. площадь кв-ры 43.4, площадь лоджии 2 кв.м ( с коэфф.). Всю жизнь оплату за содержание жилья и позже взнос на кап.ремонт считали за 43.4 м. Но в марте 2018 года оплата вдруг увеличилась, при чем еще возникла какая-то задолженность. При обращении в РКЦ я узнала, что мне сделали перерасчет в связи с увеличением площади квартиры на 2 кв.м., при чем еще зв 4 года с января 2014 года!!! Когда я спросила, почему никакого пояснения этих сумм нет, мне ответили, что УК получила откуда-то письмо, и наш дом попал в этот список. Как потом выяснилось, что половину квартир это не коснулось. Я продолжаю платить из расчета 43.4 м. В квитанции за тепло, площадь 43.4 м. Обратилась в УК с заявлением о перерасчете, приложила копию техпаспорта. Мне позвонил юрист УК и сказал, что этого документа недостаточно, нужно принести право собственности, и если там не будет указано 43.4 м, то они не смогут сделать перерасчет. Я принесла копии документов, о которых упоминала выше. В ответ юрист мне снова по телефону сообщил, что Росреестр выдает данные о 45,4 м, что мне нужно самой разбираться с ними и что УК не может пойти выше Росреестра. Мне кажется, что все это расчитано на дураков. Кто-то не глядя оплачивает квитанции, может и заплатят все вместе с задолженностью за 4 года. А тот, кто никогда не обращался за изготовлением техпаспорта, продолжает платить по-старому (как моя соседка сверху с такой же квартирой). Можно подумать, УК не знает, с какой площадью квартиры в ее домах? Нашему дому уже больше 40 лет. Как теперь быть?
07 апреля 2019, 05:43, вопрос №2319267, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Жилищное право
Вносится ли общая площадь квартиры в ЕГРН с учетом площади лоджии?
добрый день, подскажите в свидетельстве о праве собственности (2011 г) указана площадь квартиры без учета лоджии, в выписке ЕГРН 2018 (онлайн) площадь указана с учетом площади лоджии(т.е. больше) и в особых отметках : "Сведения о площади помещения имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с площадью 56,5." ( 56,5 это площадь квартиры без учета площади лоджии), в кадастровом паспорте (2011) указана общая площадь квартиры без учета площади лоджии, тех паспорта на квартиру нет. сейчас планируем сделку с квартирой, площадь квартиры указывать без учета лоджии ( как в свидетельстве) или с учетом лоджии ( как в выписке)? Необходимо ли вносить изменения в ЕГРН по площади квартиры? Лоджия в соответствии с ЖК не должна учитываться при расчете общей площади квартиры. Не будет ли приостановки в регистрации сделки, если не подавать заявление об изменении (увеличении) площади квартиры ? есть ли разъяснения Росреестра по данному вопросу? необходимо ли подавать заявление о внесении в ЕГРН- изменений по площади квартиры без учета лоджии, т.е чтоб в выписке и свидетельстве была одинаковая площадь без учета лоджии?
18 декабря 2018, 09:32, вопрос №2202238, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Какая площадь квартиры используется при расчетах коммунальных услуг?
Спорный вопрос с УК по начислению коммунальных услуг г.Самара. Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу начисления мне коммунальных услуг нашей управляющей компанией. Ситуация такова: квартира куплена 14.08.2012г. В свидетельстве о государственной регистрации права указана общая площадь квартиры 36,6 кв.м. Есть на руках технический паспорт, выданный 20.06.2002 г. в котором есть экспликация площади квартиры:общая площадь-36,6 кв.м, в т.ч. квартиры 31,5 (жилая 12,2, подсобная- 19,3) и лоджии 5,1 кв.м(50%). УК все время начисляла мне коммунальные услуги на 31,5 кв.м. А вот с 01.09.2016г. начисляет на 36,6 кв.м. УК ссылается на ФЗ №360 от 03,07,2016 и выписку из ЕГРП. А с 01.09.2016г. начисляет на 36,6 кв.м.Предлагает обратиться в Росреестр и внести изменения в ЕГРП. Т.е. нужен новый техпаспорт, но ведь эти услуги не бесплатны? Правы ли они? Какую площадь они должны брать для начисления? Ответьте, пожалуйста, на эл.почту. Спасибо. С уважением, Антонина Ивановна. г.Самара тел.8-987-918-88-20.
11 января 2017, 13:41, вопрос №1496934, Антонина Ивановна, г. Самара
2 ответа
Приватизация
В каких долях должна делиться площадь квартиры по закону?
Здравствуйте! Хочу обратиться к вам для консультации по жилищному вопросу. Моя проблема следующая: В 3-х комнатной 65м2 квартире ( с проведённой перепланировкой) прописано четыре человека - я, тётя, её сын и муж. Тётя и её муж воспользовались правом приватизации. Право приватизации на эту квартиру осталось только у их сына и у меня. При решении вопроса о приватизации данной квартиры они согласны на приватизацию при условии, что данная квартира будет приватизирована мною и их сыном в долях 1/3 на меня и 2/3 на их долю. Вопрос ы: 1) Если в приватизации участвуют два человека (я, сын тети и её мужа), а остальные прописанные в квартире (тётя и её муж) уже потеряли право приватизации и не могут участвовать в процессе, то в каких долях должна делиться площадь квартиры? На двоих участников приватизационного процесса или на четверых прописанных? Нужно ли разрешение от прописанных, но уже участвовавших до этого в приватизации людей, соглашение на приватизацию этой квартиры? 2) Стоит ли соглашаться на данные ими условия приватизации в долях: «1/3-мне, 2/3-им», при том, что участие в приватизации будут принимать, только два человека. Или их предложение несправедливо, и мне нужно обращаться в суд для справедливого распределения долей? И если так, то есть смысл обращаться в суд, при условии что до конца приватизации осталось, грубо говоря, три месяца? Что вы в данной ситуации можете посоветовать мне делать? Спасибо за ответ!
26 ноября 2012, 14:08, вопрос №28098, Никита Saprykin, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016