Предоставляется ли льгота на кап.ремонт пенсионерам старше 80 лет, не собственниками жилья?

Здравствуйте. Имеет ли право вдова участника ВОВ, возраст 89 лет, проживает с дочерью инвалидом 2 гр пенсионерка, регион Мос. обл., право собственности на квартиру - 100% у дочери.

Объясните норму п.1.4 Закона Мос.обл. от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ:

"1.4. Лицам, указанным в пункте 28 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 100 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, при условии, что они являются одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет."

Правильно ли я понимаю, что если пенсионер,не являющийся собственником жилья, старше 80 лет проживает с дочерью-пенсионером, дочь имеет право собственности100%, доход семьи - только пенсии, то пенсионер старше 80 лет, несобственик имеет право на льготу по кап.ремонту.

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Правильно ли я понимаю, что если пенсионер, не являющийся собственником жилья, старше 80 лет проживает с дочерью-пенсионером, дочь имеет право собственности100%, доход семьи — только пенсии, то пенсионер старше 80 лет, несобственик имеет право на льготу по кап.ремонту.
Ольга

Не совсем так.

Пенсионер, не являющийся собственником жилого помещения, никаких прав на льготу по оплате взноса за капитальный ремонт не имеет. Именно потому не имеет, что у него нет такой обязанности — оплачивать капитальный ремонт.

Только собственники обязаны платить за капремонт.

В Вашем же случае собственником является дочь. Она и платит. Никакие льготы, которые полагались бы отцу, на неё не распространяются.

Удачи!