8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры может предпринять банк за просрочку платежа?

Образовалась задолженность по кредиту, до этого не однократно брала кредит и всегда во время платила. Долг не большой, но образовался в январе. Банк грозится востребовать весь кредит целиком за 10 дней, я не смогу его выплатить. Я не отказываюсь платить, прошу только месяц отсрочки, так как жду поступления средств. Но банк грозится передать мой кредит, в случае не возврата долга в срок, другому юр.лицу (возможно, коллекторам). Угрожают, что оставят меня без жилья (хотя комната в ипотеке другого банка), без средств к существованию (отправив на работу судебное предписание). Что по факту они могут сделать?

02 апреля 2016, 13:05, Раиса, г. Москва
Александр Горовой
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Раиса, здравствуйте!

прошу только месяц отсрочки, так как жду поступления средств.
Раиса

Просить у банка отсрочку необходимо в письменном виде. Пишете заявление в свободной форме, на имя директора банка(филиала или управляющего дополнительным офисом, в зависимости от того, где брали кредит). В заявлении следует указать причины возникшей задолженности, Ваши предложения по ее погашению и просьба об отсрочке уплаты на определенный период с обоснованием. Регистрируйте его через приемную (канцелярию), сделайте копию, попросите поставить на Вашем экземпляре входящий номер, дату, ФИО принявшего заявление лица.

Но банк грозится передать мой кредит, в случае не возврата долга в срок, другому юр.лицу (возможно, коллекторам).

Банк может сделать это в любой момент, так как скорее всего Вы дали им такое право в договоре.

Угрожают, что оставят меня без жилья (хотя комната в ипотеке другого банка), без средств к существованию (отправив на работу судебное предписание).

Конституция Российской Федерации гарантирует, что жилища можно лишить не иначе, как по решению суда (ст.ст.35,40). Кроме того, если она в ипотеке другого банка сделать они этого не смогут. Без средств к существованию они опять же не смогут Вас оставить, потому как постановление об обращении взыскания на заработную плату может быть вынесено только судебным приставом-исполнителем, в рамках возбужденного исполнительного производства по решению суда. Это означает, что им сначала нужно будет пойти в суд, получить решение и дождаться пока оно вступит в силу. При этом никто не отменял Вашего права просить у суда рассрочку и отсрочку оплаты долга по решению.

Статья 203 ГК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (ФЗ «Об исполнительном производстве»)
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Резюмируя вышесказанное.

1.Взыскивают долг через суд

2.При вынесении решения суда о взыскании с Вас суммы долга можно просить отсрочку или рассрочку.

3. Предельный размер удержания из зарплаты 50%.

4. Самое неприятное — продажа коллекторам, но и они обязаны соблюдать закон, все вышеперечисленное применимо и к ним.

Удачи Вам!

02 апреля 2016, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, девушке 15, мне 17, полноценного полового акта между нами не было, но ее мать может меня в этом обвинить, какие меры предпринять?
Здравствуйте,девушке 15 ,мне 17, полноценного полового акта между нами не было,но ее мать может меня в этом обвинить,какие меры предпринять?
27 декабря 2020, 07:27, вопрос №2947228, Димп, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Здравствуйте, какие меры предпринять, когда звонят с банка и требуют, напором, оплатить кредит, но нет возможности
Здравствуйте, какие меры предпринять, когда звонят с банка и требуют, напором, оплатить кредит, но нет возможности
06 сентября 2020, 16:00, вопрос №2856601, Кристина Стенина, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Что мне делать, куда обратиться и какие меры предпринять в отношении бездействия приставов?
Добрый день. Подала на алименты на бывшего супруга, полтора года назад. Ранее он был временно зарегистрирован там же где и я,регистрация закончилась,где прописан и его местонахождение не известно. Приставы разводят руками,отвечают что не могут подать в розыск,так как не могут найти о неплательщике информацию,якобы этого человека вообще не существует. Что мне делать,куда обратиться и какие меры предпринять в отношении бездействия приставов?
23 марта 2020, 11:08, вопрос №2721443, Гость, г. Пенза
2 ответа
Жилищное право
Какие меры предпринять, если в жилом доме расположен магазин?
В 2-хэтажном доме 1954 года постройки открыт магазин мясная лавка стоят 15 холодильных установок постоянно идет вибрация и шумы ,невозможно спать ночью.в квартире расположенной над магазином на 2 этаже. Перекрытия ,полы,потолки -все деревянное ветхое стены гипсокартон.Какие меры предпринять для исправления этого положения?
13 февраля 2017, 11:45, вопрос №1537413, Петрова Нина Федоровна, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Какие действия предпримет банк, если заемщик и поручитель не погашают долг по кредиту?
Добрый день, был взят кредит, на моё имя, для другого человека, он является по кредиту поручителем. В данный момен т я не работаю, а у поручителя (плательщика) трудности на работе и он просрочил платеж на 3 месяца. Какие действия предпримет банк в сложившейся ситуации? И что можно сделать мне в данной ситуации?
19 ноября 2015, 14:58, вопрос №1045512, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016