8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить работающего пенсионера?

Здравствуйте, я работающий пенсионер мне 53 года, на севере женщинам оформляют пенсию в 50 лет. Несколько дней назад стало известно, что на нашем предприятии будет большое сокращение, в основном за счет пенсионеров. А вчера работодатель сказал всем составить резюме по определенной форме. Можете посоветовать для чего это и вообще, что делать в сложившейся ситуации.

02 апреля 2016, 12:34, Наталья, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

При сокращении штата преимущественным правом на оставление на работе

имеет работник более высокой квалификации. Если все формальные признаки

у претендентов на сокращение одинаковые, например нет квалификационных классов или иных степеней отличий, то администрация, видимо, будет выбирать в зависимости от профессионально составленного резюме.

02 апреля 2016, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить работающего пенсионера без его согласия если у него находится на иждивении не совершеннолетний ребенок и жена пенсионер
могут ли сократить работающего пенсионера без его согласия если у него находится на иждивении не совершеннолетний ребенок и жена пенсионер
28 ноября 2020, 15:52, вопрос №2922758, сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить работающего преподавателем многодетного отца в связи с окончанием срочного ТД?
Могут ли уволить многодетного отца работающего преподавателем в связи с окончанием срочного трудового договора
29 декабря 2019, 10:36, вопрос №2633780, Евгений, Симферополь
4 ответа
Уголовное право
Могут ли уволить при наличии условного срока наказания по статье 161,1 УК РФ?
Здравствуйте у меня 2011 по 2012 год был год условно по статье 161. 1. прошло 7 лет если меня сейчас проверят. Могут ли уволить. Работаю в культуре техником. Работаю уже 2.5 года.
23 апреля 2019, 10:57, вопрос №2338923, Константин, г. Нижнеудинск
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить работающего по контракту пенсионера раньше срока окончания контракта без его согласия?
могут ли уволить работающего по контракту пенсионера 56 лет раньше срока окончания контракта без согласия работающего
19 февраля 2017, 09:46, вопрос №1545200, татьяна алексеевна, с. Шемурша
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить работающего пенсионера для замещения его должности молодым педагогом?
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Я живу в сельской местности. С трудоустройством у нас туго. Я имею высшее педагогическое образование по профессии - воспитатель, прошла профессиональную переподготовку "Менеджмент в образовании". На селе в детском саду работаю одни пенсионеры, которым уже за 60 лет. Мне говорят что нужно ждать пока уйдут пенсионеры, я жду уже 5 лет, они не уходят. Могу ли я куда - нибудь обратиться с данной проблемой? Есть ли какой - нибудь закон в мою пользу? Чтобы я мола аргументировать работодателю.
02 июня 2015, 06:19, вопрос №857822, Олеся, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016