ЖЭУ отказывается делать перерасчет

Здравствуйте!

В марте месяце купил квартиру. Прописался в ней только в июне. Всё это время (с марта по июнь) в квартире не жил и показания счетчиков на воду и электроэнергию в ЖЭУ не предоставлял. Соответственно за эти месяца оплату мне рассчитали по нормативам. Я их оплатил. В конце июня предоставил в ЖЭУ показания счетчиков, которые, естественно, гораздо ниже той цифры, которую мне насчитали по нормативам (так как все это время в квартире я не жил и не пользовался ни водой, ни электроэнергией). ЖЭУ сделали перерасчет за ВОДУ, но за ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ перерасчет делать ОТКАЗАЛИСЬ, аргументируя это тем, что у счетчика электроэнергии истек срок службы и мои показания они учитывать не имеют права. Также потребовали замены счетчика за мой счет. Счетчик электроэнергии был установлен в момент сдачи дома в 1988 году.

Поясните, пожалуйста, насколько правомерны действия ЖЭУ в отказе о перерасчете средств за электроэнергию.

Заранее спасибо.

, Павел Маликов, г. Каменск-Уральский
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Управляющая компания права.

Электросчетчик вы можете приобрести и заменить в электросети, подав заявку на данную услугу (платно).

Собственник полностью несет ответственность за жилое помещение, оплату коммунальных услуг (и не важно, жил он там или нет… и поставьте счетчики на воду тоже).

Удачи.