Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Начисление северной надбавки молодому специалисту

Здравствуйте, мне 23 года, устроилась сразу после института работать в школу( учитель) в г. Нижневартовск. Не подскажите как у меня будет начисляться северная надбавка?

09 Июля 2013, 14:01, вопрос №120488 Анна, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хисматулин Семен
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    + 30 % к заработанной плате. В расчетных листках указывается отдельной строкой

    09 Июля 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Анна.

    Уточните вопрос, Вы работаете или учитесь на территории Крайнего Севера более 1 года? Если более 1 года, то Вам начисляется по 20% за каждые 6 месяцев пребывания на территории района Крайнего Севера, (первые полгода — 20%, год — 40%, полтора — 60%). После 60% северные надбавки начисляются по 10% за каждые полгода.

    Если Вы находитесь на территории Крайнего Севера менее года, то за первый год работы Вам будут начисляться 10% каждые полгода (20% за первый год) и далее так же по 20% за каждые полгода и по достижении 60% — опять по 10% каждые полгода. 

    09 Июля 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не территория крайнего севера, не ЯНАО, а ХМАО. Я год уже отработала. Мне сказали что у меня будут начисляться всего по 10% в год... и так 5 лет... но я же являюсь молодой специалист... мне же по другому должно быть начисление!?

    09 Июля 2013, 17:49
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Да, Анна, простите меня за ошибку, Нижневартовск посчитала районом Крайнего Севера. К сожалению, Нижневартовск приравнен к районам Крайнего Севера, а там надбавки существенно меньше и будут начисляться в следующем порядке:

    молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

    В любом случае, как указано в вышеизложенной цитате из Постановления совмина рсфср от 22.10.1990 n 458 который и по настоящее время регулирует такие правоотношения, Вам должны начислять по 10% каждые 6 месяцев до достижения 30%.

    09 Июля 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats