Считается ли это публичным оскорблением?

Добрый день !!!!! Подскажите пожалуйста , моё лицо ,назвали кислой рожей ,и данное высказывание опубликовали в соц.сети ! Является ли это оскорблением моей личности , и какое наказание грозит этому человеку ?

, Дарья, г. Сочи
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 5.61 КОАП РФ. Лично мое мнение, смотря еще в каком контексте все это было выражено, это является оскорблением. Т.е. вас морально унизили.

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=5.61

Дарья
Клиент, г. Сочи

Как лучше мне поступить в данной ситуации ? Куда обратиться ?

Смотря что вы хотите от данной ситуации.

Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2.
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении илисредствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

какое наказание грозит этому человеку

Административный штраф до 5 тысяч рублей.

Как лучше мне поступить в данной ситуации? Куда обратиться?

Если хотите наказать обидчика, обращайтесь в мировой суд. Но обдумайте все! Письменную просьбу о возбуждении дела примут, если есть доказательства того, что оскорбление личности имело место. У вас есть скрины оскорбления в соц сети? Доказательства свидетелей?

Обращайтесь в чат, поможем составить заявление в суд!