Могут ли отобрать имущество за неоплату долгов?

Здравствуйте! В 2014г брала кредит в отп банке, сумма примерно 100 тыс, 6 месяцев я оплатила, брала на 1,5 года. После возникли трудности, с работы попросили уволится, найти работу не могла 4 месяца, а когда нашла получала 10тыс в месяц. Оплата по кредиту составляла 9700. Я не могла платить так как жила с родителями и двумя детьми. Они не звони очень давно , а недавно пришло письмо о том что я должна банку примерно 250 тыс.... на данный момент я не работаю, сократили. Вопрос такой, могут ли они отобрать жилье если куплено оно на метеринский капитал у родителей и имущество которое там находится родителей не мое, живу так же с родителями и детьми. Очень переживаю и не знаю что делать. Подскажите

, Мария, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Банк то сам не вправе ничего отбирать, это может сделать только судебный пристав в рамках исполнительного производства. А для этого сначала должно состояться судебное решение, на основании которого будет выдан исполнительный документ.

При этом, если квартира является Вашим единственным жильем, то взыскание на нее не может быть обращено.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Также не может быть обращено взыскание на денежные суммы в размере прожиточного минимума для должника и его иждивенцев

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Родителям, при необходимости, придется представить документы, подтверждающие, что имущество приобреталось ими.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое за консультацию