8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отобрать имущество за неоплату долгов?

Здравствуйте! В 2014г брала кредит в отп банке, сумма примерно 100 тыс, 6 месяцев я оплатила, брала на 1,5 года. После возникли трудности, с работы попросили уволится, найти работу не могла 4 месяца, а когда нашла получала 10тыс в месяц. Оплата по кредиту составляла 9700. Я не могла платить так как жила с родителями и двумя детьми. Они не звони очень давно , а недавно пришло письмо о том что я должна банку примерно 250 тыс.... на данный момент я не работаю, сократили. Вопрос такой, могут ли они отобрать жилье если куплено оно на метеринский капитал у родителей и имущество которое там находится родителей не мое, живу так же с родителями и детьми. Очень переживаю и не знаю что делать. Подскажите

02 апреля 2016, 09:11, Мария, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Банк то сам не вправе ничего отбирать, это может сделать только судебный пристав в рамках исполнительного производства. А для этого сначала должно состояться судебное решение, на основании которого будет выдан исполнительный документ.

При этом, если квартира является Вашим единственным жильем, то взыскание на нее не может быть обращено.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Также не может быть обращено взыскание на денежные суммы в размере прожиточного минимума для должника и его иждивенцев

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Родителям, при необходимости, придется представить документы, подтверждающие, что имущество приобреталось ими.

02 апреля 2016, 09:38
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое за консультацию

02 апреля 2016, 10:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могут ли отобрать квартиру за долги мужа?
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мой муж написал расписку на 300 000 рублей. Деньги отдать не смог. Человек, которому муж должен деньги, подал в суд и угрожает отобрать квартиру за долги мужа. Квартира куплена в браке, является единственным жильем. В квартире прописан ребенок, я, муж. Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний сын, я являюсь его законным представителем. На развод я подала, но решения еще нет. Вопрос: могут ли отобрать часть квартиры за долги мужа или обязать меня выплачивать его долг.
06 августа 2020, 16:39, вопрос №2837244, светлана, г. Краснодар
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли описать имущество за долги в быстрых займах?
Могут ли описать имущество за долги в быстрых займах? И что будет если я оформлю дарственную на несовершеннолетнюю дочь
02 июля 2019, 20:58, вопрос №2421628, виктор, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли отобрать квартиру за долги перед банками?
Здравствуйте!У меня накопились долгив ббанках,просрочки,каллекторы.У нас есть квартира однокомнатная на пополам с мамой там также прописанны 2 маленьких детей.Живу по другому адресу по временной рег.Могут ли отобрать за долги эту квартиру,я мать- одиночка??? Есть мат.капитал.,если я на сумму капитала возьму комнату смогут что то отобрать? Спасибо.
01 февраля 2016, 23:11, вопрос №1125056, Людмила, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли отобрать жильё за долги по кредитам и квартплате?
У меня есть доля в маминой квартире,мужу бабушка по дарственной отписала свой дом,где проживает и прописана на данный момент,у нас есть квартира,купленная в ипотеку и оформленная на мужа,в ней прописаны я,муж и ребёнок.У нас совместно с мужем накопилось много долгов по кредитам и по коммунальным платежам,могут ли у нас за долги отобрать вышеназванное жилье?
09 октября 2015, 17:21, вопрос №1001462, Надежда, г. Великий Новгород
1 ответ
Право собственности
Могут ли конфисковать имущество за долг дочери по кредиту
Добрый вечер, могут ли конфисковать имущество за долг дочери по кредиту?и обязаны ли мы(родители)платить за неё её долг по кредиту, ей 22 года?
24 июля 2014, 16:24, вопрос №511218, надежда, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016